Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Подведены итоги летней оздоровительной кампании для кировских детей

На территории муниципального района «Город Киров и Кировский район» проживает 4346 детей в возрасте от 7 до 17 лет включительно.

Основными формами отдыха и занятости детей в летний период 2015 года являлись:

-оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений;

-экскурсии, походы, слеты для детей;

-работа дворовых площадок;

-работа обучающихся на пришкольных участках;

-организация трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время (ремонтные школьные бригады);

-отдых детей в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях.

В летний период 2015 года функционировали 17 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 788 детей. Финансирование лагерей осуществлялось из средств областного бюджета 2 919817 рублей. В рамках муниципальной программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в муниципальном районе «Город Киров и Кировский район» в каникулярное время» была выделена сумма 360000 рублей на организацию питания детей в лагерях с дневным пребыванием детей в период весенних каникул, где отдохнули 387 детей. Всего в 2015 году в лагерях с дневным пребыванием детей отдохнули 1175 детей.

Уже второй год в период летних каникул функционировал православный палаточный лагерь имени святого благоверного князя Александра Невского. Организаторами лагеря выступили Кировская районная администрация, собор святого благоверного князя Александра Невского и действующая при нем Воскресная школа, а также Дом детского творчества. В две смены в лагере отдохнули 50 детей. На эти цели из местного бюджета было выделено171354 рубля, также использовались спонсорские средства в сумме 310000 рублей

Большое внимание в ходе летней кампании было уделено трудовой занятости подростков. В летний период в школах из учащихся старших классов были созданы ремонтные бригады, которые помогали готовить школы к новому учебному году. В этот период были заключены трехсторонние договора на создание ремонтных бригад и оплату работы несовершеннолетних. Всего в бригадах был трудоустроен 261 старшеклассник. Из бюджета муниципального района на эти цели была затрачена сумма 570187,3 руб. Ремонтные бригады выполняли различные работы, связанные с благоустройством территорий школ, мытьё классных комнат, дверей, стеновых панелей, мелкий ремонт мебели. Через центр занятости населения Кировского района было трудоустроено на предприятия и в организации 72 подростка. Всего было трудоустроено 333 подростка. Хочется отметить предприятия и организации, которые предоставили временные рабочие места для подростков: ЗАО «Кировская керамика», МП «Благоустройство», ОАО «Кировский завод», ООО «Кировский хлебокомбинат», ООО «Кировтеплоэнерго», ООО «Пакарт», ООО ПКФ «Фарфор», ГБУЗ КО «ЦРБ Кировского района», ООО «Стройтехсервис».

Так же учащиеся школ района в течение всего лета были заняты трудовой деятельностью на пришкольных участках в количестве 1025 человек.

В период каникул функционировали учреждения дополнительного образования. В этих учреждениях была организована работа по всем направлениям. Проводились походы, экскурсии, соревнования, различные игры, конкурсы. В этих учреждениях в течение всего лета были организованы дворовые площадки, где было занято 375 человек. 23 воспитанника Дома детского творчества были направлены в лагерь «Звездный». 30 детей из детско-юношеской спортивной школы отдыхали на базе отдыха в г. Керчь (руководитель Семкин А.Е.). Отдых был организован за 100% средства родителей.

В июне был организован туристический слет для 120 учащихся, были организованы многодневные походы, экскурсии. В многодневных походах приняли участие 125 человек, в экскурсиях и походах – 1881 человек.

В ходе летней оздоровительной кампании уделялось большое внимание организации занятости всех категорий подростков, особенно находящихся в трудной жизненной ситуации. Дети данной категории были в первую очередь привлечены в лагеря с дневным пребыванием детей, они направлялись в загородные лагеря, санатории, были заняты трудовой деятельностью на пришкольных участках и ремонтных бригадах. 1846 детей данной категории были охвачены различными формами отдыха и занятости. Также досуг этих детей был организован на дворовых площадках, которые функционировали в течение всего лета.

Дети Кировского района отдохнули в загородных оздоровительных лагерях «Спутник» г. Людиново, «Звездный» г. Калуга, «Златоуст», «Факел», «Спутник» г. Таганрог, «Витязь» г. Калуга и других лагерях. Всего отдохнули в загородных лагерях 413 детей.

В апреле 2015 года двое учащихся Кировского района отдохнули в лагере «Орленок», 6 человек были направлены в Международный детский центр «Артек». В июне 5 детей из Украины были направлены на отдых в оздоровительный комплекс «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации. В августе 23 человека отдохнули в городе Санкт-Петербург.

Также дети отдыхали в санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях Калужской области и черноморского побережья. 138 детей отдохнули в санатории «Спутник», «Звездный», «Лесная сказка», «Вита», «Зорька».

Хочется отметить предприятия и организации Кировского района, которые занимались организацией отдыха детей своих работников. Это ЗАО «Кировская керамика», предприятия железнодорожного транспорта, Кировские электрические сети филиал Калугаэнерго ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ООО «Зеленые линии»

На организацию отдыха детей и временную занятость в 2015 году из местного бюджета было израсходовано 1151965,3 рублей, родительских средств 1857922 рублей, средства предприятий 183720 рублей, средства спонсоров 310000 рублей.

В целях обеспечения безопасности детей был предусмотрен комплекс мер контроля. Контролировались учреждения-организаторы детского отдыха, а именно организация питания детей, обеспечение противопожарной безопасности. При проведении выездных мероприятий дети сопровождались педагогами и медицинским работником.

Быстрый поиск: 

Еще об этом