Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Суд оштрафовал педагога за обучение детей без лицензии

Кировской межрайонной прокуратурой на основании поступившего обращения жителя города Калуги проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности индивидуального предпринимателя Галины Балакиной на территории Кирова.

Установлено, что Галина Балакина, проживающая в городе Калуге, в период с сентября 2015 года по февраль 2016 года организовала дополнительное образование детей на территории города Кирова Калужской области.

Так, более 40 детей обучались у Галины Балакиной английскому языку и дошкольному образованию. Занятия осуществляются в выходные дни в нежилом помещении бывшего отделения Сбербанка.

За оказание образовательных услуг в сфере дошкольного образования Галина Балакина взимала с родителя каждого обучаемого у нее ребенка 1500 р. в месяц, за обучение ребенка младшего школьного возраста английскому языку – 1400 р., дошкольника – 900 р.

Вместе с тем, указанную образовательную деятельность индивидуальный предприниматель Галина Балакина осуществляла без специального разрешения (лицензии).

В целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства об образовании Кировским межрайонным прокурором в адрес индивидуального предпринимателя Галины Балакиной внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представления Галиной Балакиной получена необходимая лицензия.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя Галины Балакиной Кировским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Решением Арбитражного суда Калужской области от 20.05.2016 года Галина Балакина привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, ей назначен штраф в размере 4 000 рублей.

Быстрый поиск: 

Еще об этом