Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

С 1 января молочные кухни кефир и творог будут продавать за деньги

С 1 января 2016 года в действие вступит новый областной закон об обеспечении детей полноценным питанием. Получателями такого питания станут дети первого года жизни, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании. Об этом на прошедшем сегодня заседании правительства области рассказала министр здравоохранения региона Елена Разумеева.

Этот нормативный акт был принят на сессии Законодательного Собрания 19 ноября. В бюджете области на реализацию этого закона заложено более 83 миллионов рублей из расчета 900 рублей на каждого получателя детского питания.

При переводе детей на искусственное и смешанное вскармливание основой их рациона являются адаптированные молочные смеси, максимально приближенные по составу к грудному молоку. Кефир и творог не являются основным питанием, а лишь прикормом, и вводятся с восьмимесячного возраста.

Новый закон разработан в соответствии с решением общественного совета по здравоохранению при губернаторе области. В его разработке принимала участие рабочая группа, куда вошли профильные специалисты, депутаты. При этом учитывались многие критерии и факторы, опыт других регионов.

Прежний закон, который будет отменен со вступлением в силу нового, регламентировал обеспечение питанием детей до трех лет. При наличии современных пищевых предприятий с высокими технологиями, производящими качественные продукты детского питания, а также с учетом того, что почти половина детей от года до трех лет получает полноценное питание в детских дошкольных учреждениях, молочные кухни становятся уже не так актуальны в обеспечении малышей детским питанием.

Но и они не прекратят свою работу при вступлении в силу нового закона. Кто-то из родителей будет приобретать кисломолочные продукты для детей в магазинах, а кто-то по-старинке – на кухне. Компенсации за покупку кефира и творога отменены.

Напомним, что ранее в Кирове было закрыто производство молочных продуктов на молочной кухне, что вызвало активные протесты кировчан. Тогда чиновники заявляли, что молочные продукты будут выдавать в фабричной упаковке, что якобы более безопасно. С 1 января все молочные продукты, кроме молочных смесей, родителям придется приобретать за свой счет.

Комментарии

18
Ваш аватар (условное изображение): 

Что еще можно ожидать от вновь избранных депутатов,которые очевидно даже не в курсе,ну и от власти,если даже у малюток отняли бесплатное питание,зато построят где-нибудь никому ненужный "островок отдыха",неизвестно для кого.

Ваш аватар (условное изображение): 

Извините за выражение-ДЕБИЛИЗМ!!! Добавить больше нечего, нашли на чем экономить..... на детях

Ваш аватар (условное изображение): 

Сегодня в 17.часов мамочки Кирова собирают подписи. Возле Киноконцертного. Неравнодушные ,приходите.

Ваш аватар (условное изображение): 

Наташа77,а если не мамочки,а бабушки,можно?

Ваш аватар (условное изображение): 

Я думаю ,что очень даже можно. Если Вы есть ВКонтакте ,то зайдите в группу "Подслушано Киров Калужская обл". Там все это обсуждается.

Ваш аватар (условное изображение): 

Действительно,люди без всякого политического интереса,в ущерб своему времени и семье занимаются вопросами явно не их компетенции-терпения им и успеха!а где же наши правозащитники,лидеры и не равнодушные.ведь как говорят-это BLADSTVO,только в нашей области.кто нибудь может более детально раскрыть инфу,без всякой чуши и формул,а просто:что дети будут получать от государства на "ВЫХОДЕ",платить или не платить?а может поделят детей по социальному статусу?а "ВКонтакте" молодцы,хоть что то делают.

Ваш аватар (условное изображение): 

У меня есть версия ответа, Катастрофа.

Эти мамаши сначала проголосовали за губернатора Артамонова на выборах (он принял это решение), одновременно проголосовали за "Единую Россию" на тех же выборах (она это утвердила).

Эти же мамаши прокинули на выборах в Кирове всех до единого неравнодушных людей, которые хотели попасть в Городскую Думу и Заксобрание и помогать всем, в том числе мамашам.

А когда неравнодушные от такого предательства приуныли и опустили руки, тут они мамашам вдруг понадобились. Оказывается, выбранные ими губернаторы и депутаты заставили их платить за молоко! Какая неожиданность! Кто бы мог подумать? Ой, куда делись неравнодушные??

Да мамаши сами, своими руками убивают всех неравнодушных. И делали это же на прошлых выборах! А потом удивлялись...

Это моя версия. И она не отменяет моего сочувствия к беде матерей.

Ваш аватар (условное изображение): 

vpis,что случилось, то случилось.Не надо так резко обвинять этих мамочек,может быть они и не ходили на выборы.И вы прекрасно понимаете как победила эта партия "Единая Россия",которая много чего обещала.И председатель этой партии Кропачев Г.В и он же зам.главы по социальным вопросам и это его прямой вопрос.И это он сейчас вместе с депутатами должен рыть землю,найти откуда взять деньги и спасти ситуацию!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Ой, не думаю!
Во-первых, ходили они на выборы, и большинство проголосовало за упырей, причем принципиально - "лишь бы ничего не случилось".
Во-вторых, это вопрос не городского уровня! Это деньги из области, а решение принял единороссовский губернатор.

Ход назад есть, кстати. Точно такая же ситуация была в Перми: http://www.perm.aif.ru/society/details/otsrochka_dlya_molochki_kak_v_permi_otstoyali_molochnye_kuhni - но там собрали 6,5 тысяч подписей! Но я не уверен, что кто-то поможет мамочкам собрать столько подписей - вон Обухова почти уже нет в Кирове после выборов, Вы тоже вряд ли возьметесь, на Татьяну Котляр шьют дело, Калюта тоже наверняка обижен голосованием кировчан...

Ситуация патовая.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да дело не в количестве подписей,а кто в этом будет заинтересован,пусть покажут на что способна правящая партия "Единая Россия",сколько в ней чиновников разного ранга,пусть озвучат хотя бы сумму из-за которой весь этот "сыр бор",чего она стоит.?Скольким деткам нужно это питание,я не думаю,что там миллионы!Суть в том,что могут и не хотят этим заниматься!

Ваш аватар (условное изображение): 

Возможно есть и те кто ошибся в выборе.что уж теперь.

Ваш аватар (условное изображение): 

Я вчера подъезжала к Киноконцертному залу,оставила свою подпись.Действительно,стояли три мамочки,одна из них с коляской,а в ней крошечный малыш.Ветер был ужасно сильный,темно и эти девочки стояли и ждали людей,конечно же они замерзли.А наши сытые чиновники в то время сидели в кабинетах светлых,теплых,я думаю,что они знали об этой акции,потому как читают и этот сайт читают и им нет никакого дела.Где депутаты,вот поле вашей деятельности,отстаивайте права молодых мамочек.Это,что такая большая сумма?Не стройте ненужных объектов типа зоны отдыха,не закапывайте тупо народные деньги в землю.Найдите выход из этого положения,но не вычеркивайте это из бюджета.Обратитесь к народу,к предпринимателям,к организациям богатым,частным,которые разбогатели за счет народа.Миллионы собирают для операции людей.Ну,боритесь вы за народное право,ведь еще не все умерло.Легче всего вычеркнуть из бюджета и забыть.!!!Нельзя оставить молодых матерей без такой помощи!

Ваш аватар (условное изображение): 

Последнее отбирают!!! А пособие по уходу за ребенком по достижению им 3-х лет составляет 50 рублей, уже не смешили бы и оставили себе!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

А на бумаге не видно,что такое 50 руб.Главное есть статья.на которую можно списать деньги (и там же не видно сколько детей) и звучит..."Пособие по уходу за ребенком!!!"

Ваш аватар (условное изображение): 

Если позволите, вставлю свои три копейки. Сбор подписей необходимо организовать не у киноконцертного зала, а у памятника Ленину перед администрацией, и одиночный пикет с объяснением ситуации на плакате (по закону испрашивать разрешение на одиночный пикет не требуется) На мой взгляд будет больше подписей и резонанса.

Ваш аватар (условное изображение): 

Хорошая идея с местом проведения. Может тогда кто из администрации и выйдет к ним, хотя бы ради приличия. А чего телевидение по данному поводу ничего не высказывает, может репортаж бы сделали и народ бы помасштабнее зашевелился.

Ваш аватар (условное изображение): 

Класс! Я так думаю, что уже довольно скоро мы вообще будем дышать за деньги.

Ваш аватар (условное изображение): 

Скоро походу евро пять на задницы людям поставят,по типу счётчиков с беспроводной системой сбрасывания поступающих данных!

Еще об этом