Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Снова начались отмены электричек

С 15 апреля в Смоленской области отменятся семь пригородных поездов, в том числе № 6383 «Фаянсовая-Рославль», № 6384 «Рославль-Фаянсовая». Отмена обусловлена заказом администрации Смоленской области на транспортное обслуживание населения в 2015 году.

Количество электричек сократят по причине незаинтересованности РЖД в оптимизации затрат на пригородные поезда. Если в 2014 году убытки от пригородных перевозок железнодорожным транспортом в регионе составили около 150 миллионов рублей, то в 2015 году эта сумма превысит 350 миллионов.

Из пассажиров отменённых маршрутов больше всего пострадают те, кто пользовался рейсом Рославль-Фаянсовая. Железнодорожная ветка на станцию с красивым названием Фаянсовая (город Киров Калужской области), построенная в 30-е годы и до недавнего времени очень оживленная, после отмены последнего маршрута остается почти полностью не у дел. Ещё лет пятнадцать назад по ней курсировали поезда Могилёв-Калуга, Барановичи-Москва, на которых было очень удобно добираться до столицы тем, кто плохо переносит длительные поездки в автобусе. Да и Рославль-Фаянсовая ходил дважды в день, и летом во всех четырёх вагонах поезда яблоку было негде упасть, пассажиры ехали даже стоя в тамбурах. В начале 2000-х маршрут поезда протянули до Белоруссии, и он стал называться Фаянсовая – Шестёровка - Фаянсовая, но просуществовал недолго.

Несколько лет назад вместо четырёх вагонов по этому маршруту пустили один – так называемый «рельсовый автобус», а количество рейсов сократили с 14 в неделю до трёх. Но даже в прошлом году летом многим приходилось ехать в «рельсовом автобусе» стоя, потому что все места были заняты. Большинство рославльчан добирались на этом поезде до мест, славящихся изобилием грибов и ягод, куда невозможно добраться ни на каком другом транспорте: лесные полустанки на 9-м и 14-м километрах, станция Аселье, посёлок Лесничества, Щепоть, Жалынец…

«Высокий сезон» для поезда Рославль-Фаянсовая всегда приходился на лето и осень. Наверное, можно было бы сделать этот пригородный маршрут сезонным, как это принято у пассажирских автоперевозчиков. Но полностью отменить, конечно, проще. Нет маршрута – нет проблем.

Согласно расписанию, последний пассажирский поезд по железной дороге Рославль-Фаянсовая отправится в понедельник 13 апреля в 13.59.

Быстрый поиск: 

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

С моей стороны может быть несколько дилетантское рассуждение, но вот что я знаю об этом:
РЖД в свое время поделили перевозки на пассажирские (которые исторически были убыточны) и грузовые (приносящие доход). В до-быдло-российско-путинско-капиталистическое время одно компенсировалось за счет другого. Сейчас с одного направления стрижется прибыль (шубохранилища Якунина надо как то поддерживать), а с другого прибранная в частные ручонки госсобственность - в лице ОАО, требовала компенсацию с государства - и она поступала.
После того, как государство скинуло этот груз на регионы, которым этого не осилить по-любому (там еще система тарифов от РЖД непрозрачная, они никому не расшифровывают, что туда включено) - пассажирские поезда стали отменять.
Вовка-морковка на этой ситуации хорошо попиарился, вернув отмененные электрички, подкинув бабла из бюджета. Ну что ж - тоже зачетный способ решать проблемы (если жить по принципу после нас хоть потоп), вместо наведения порядка с тарифами и проверок Счетной палатой, если бюджет пока такие затраты позволяет.
Если у меня неверное представление - может железнодорожники поправят?

Ваш аватар (условное изображение): 

Господа проблем холопов не разумеют.. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» Перефразируя эту знаменитую фразу, они наверное думают - "Зачем народу электрички? Пусть на джипах за грибами и ягодами добираются!"..

Еще об этом