Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В ЦРБ и «Монтажнике» нашли нарушения воинского учета

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, работники, осуществляющие воинский учет в организациях сверяют не реже одного раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан, а также направляют в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятых на работу. Основной задачей воинского учета является анализ количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Установлено, что в нарушение требований законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Монтажник» ответственными лицами сверки личных карточек с документами воинского учета работников не проводятся, отсутствует перечень граждан, подлежащих постановке на воинский учет, не проводится анализ количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов. Кроме того, в военный комиссариат в установленный законом срок сведения о лицах, трудоустроенных в организации, не направляются.

При проверке личных карточек работников, подлежащих постановке на воинский учет, установлено, что в личных карточках работников отсутствуют сведения о знании иностранного языка, образовании, семейном положении, годности к военной службе по состоянию здоровья, сведения о месте регистрации и месте пребывания работника, прохождении военной службы или альтернативной гражданской службы, возбуждении или прекращении в отношении гражданина уголовного дела, наличии судимости.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ГБУЗ КО «ЦРБ Кировского района».

В целях устранения нарушений законодательства прокурор внес руководителям организаций представления, которые находятся на рассмотрении.

Быстрый поиск: 

Еще об этом