Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Бетлицкие охотники поддержали реформы в ОРХ «Кировское»

23 июля в Бетлице прошло отчетно-выборное собрание первичного охотничье-рыболовного коллектива «Куйбышевский» Кировского районного отделения Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз».

В повестке стояло доведение информации о решении общего отчетно-выборного собрания Кировского районного отделения о сохранении статуса ОРХ «Кировское» и недопущении перевода его в ООО, а также голосование о поддержании решений данного собрания. Поэтому в Бетлицу пригласили главу администрации Кировского района Игоря Феденкова и председателя правления Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов Михаила Вишневского.

По этому вопросу заслушали председателя собрания Ивана Изотенкова. Он лично был на всех собраниях охотников проводимых в г.Кирове Калужской области и в 2014 г. и 09.07.2016 г.

Протестное движение началось в 2014 году, сообщил Иван Изотенков. Когда прошло общее собрание в ДК «Юбилейный», собралось 214 человек. Инициативная группа охотников сообщила собравшимся, что те принципы управления, которыми руководствуется директор ОРХ «Кировское» не соответствуют духу общественной организации и ФЗ «Об общественных организациях». На собрание из руководства ОРХ «Кировское» и Калужского общества охотников никто не явился. К протестному движению никто из руководителей организации охотников не прислушался. Охотники вступили в долгие судебные переписки, чтобы узнать, кем они являютмся и в каком обществе состоят. На первом этапе борьбы охотники думали, что мы состоят в Кировском районном обществе охотников и рыболовов, куйбышевские охотники - в Куйбышевском районном обществе охотников и рыболовов, и полагали, что это общественные организации как юридические лица. Директор ОРХ «Кировское» вначале говорил им, что районные общественные организации самостоятельно принимают решения связанные с охотничьей деятельностью.

Однако на одном из правлений Кировского районного общества охотников и рыболовов его уличили в неправде. На вопрос инициативной группы охотников «Что это за правление Кировского РООиР и какие решения оно принимает?» Ворон В.И. ответил: «А никаких, правление совещательный орган. А все решения принимаю я единолично и Вам не подотчетен».

Инициативная группа охотников вступила в судебные процессы, обратилась в Кировский районный суд с требованием «обязать Правление Кировского РООиР провести собрание, внеочередную конференцию Кировского РООиР». Кировский суд исковые требования охотников удовлетворил и обязал провести внеочередную отчетно-выборную конференцию Кировского РООиР. Но Виктор Ворон подал апелляцию в Калужский областной суд. В Калужском областном суде 4 февраля 2016 представитель Ворона В.И. заявил, глядя в глаза охотникам и судье, что «…Кировской районной общественной организации охотников и рыболовов не существует». Калужский областной суд, принимая во внимание доводы председателя Кировского РООиР, директора ОРХ «Кировское» и гражданина Ворона В.И. в одном лице установил, что невозможно обязать провести внеочередную отчетно-выборную конференцию на то общество, которое в установленном порядке не зарегистрировано.

Директор ОРХ «Кировское» в ходе судебного заседания пояснил суду, что «В ОРХ «Кировское» Устава не иметься, зарегистрировано на основании Положения…». Ворон также заявлял, что Устав Калужской ООООиР не регламентирует его деятельность, он не подотчетен Кировскому обществу охотников, он собирает с охотников деньги, выдает путевки по его усмотрению, а задача охотников - пришли, отдали деньги и ушли. А Ворон уже сам решит, кому лицензии выдавать. Естественно, протестное движение активизировалось - «Как себя чувствовать членами общественной организации, когда ты никто и звать тебя никак?». Охотники стали обращаться в органы власти и управления с просьбой прокомментировать ситуацию по юридическому лицу ОРХ «Кировское». Охотники обратились письменно в Управление Министерства юстиции по Калужской области.

Согласно письма Управления Министерства Юстиции РФ по Калужской области исх. №40/03-848 от 29.04.2016 г.: «ОРХ «Кировское» является общественной организацией». Однако Ворон В.И. продолжал вводить охотников и членов Правления Калужской ООООиР в заблуждение, заявив: «Это кто-то что-то напутал в налоговой, и ОРХ «Кировское» это не общественная организация и я в будущем буду судиться с налоговой». Между тем, на протяжении деятельности ОРХ «Кировское» Ворон В.И. подавал лично изменения в ЕГРЮЛ, это зафиксировано, в налоговой имеются его паспортные данные как физического лица, когда и как он вносил изменения.

Ворон В.И. заявил, что надо поменять организационно-правовую форму ОРХ «Кировское» на Общество с ограниченной ответственностью, в противном случае заберут охотничьи угодья. Данный довод основывается исключительно на личном предпочтении Ворона и официальных документов, подтверждающих это, не существует.

Охотники не хотят допустить, чтобы общественная организация, в которую они на протяжении долгих лет вкладывали свои деньги и свой труд, вдруг по желанию узкого круга лиц без учета интересов членов организации стала коммерческой и перешла в собственность третьих лиц.

Все общественные объединения охотников Калужской области живут по Уставу Калужской ООООиР, кроме директора ОРХ «Кировское» Ворона В.И., которому согласно протокола №5 от 22.12.2005 г. заседания Правления КООООиР, разрешено: «самостоятельно устанавливать размеры окладов, надбавок, производить начисление и выплаты премий, материальной помощи и других стимулирующих выплат работникам ОРХ, в том числе директору и главному бухгалтеру…». Директор Ворон, дочь - главный бухгалтер, она же кассир, она же продавец и заведующая магазина «Охотник» ОРХ «Кировское».

Принимая во внимание, что учредительные документы ОРХ «Кировское» не соответствуют требованиям действующего законодательства, 05.07.2016 г. в Кировский суд от Управлением Министерства Юстиции по Калужской области поступил иск о ликвидации ОРХ «Кировское» в порядке ст.44 ФЗ «Об общественных объединениях». В данный момент мы стоим на пороге ликвидации ОРХ «Кировское». Ворон продолжает преподносить информацию, что только ООО спасет ОРХ «Кировское» от отзыва долгосрочной лицензии. И нанимает адвоката на деньги общественной организации для борьбы с членами Общества.

Выступил председатель правления Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов Михаил Вишневский, и проинформировал о том, что единственным учредителем охотничье-рыболовного хозяйства «Кировское» Калужской общественной организации охотников и рыболовов 9 июля 2016 года приняты решения внести изменение в название юридического лица - вместо ОРХ «Кировское» создать Кировское районное отделение КООООиР «Росохотрыболовсоюз», руководствоваться уставом КООООиР «Росохотрыболовсоюз», предоставить право без доверенности действовать от имени Кировского районного отделения КООООиР «Росохотрыболовсоюз» председателю правления Кировского районного отделения КООООиР «Росохотрыболовсоюз» Майорову Игорю Ивановичу, утвердить Правление Кировского районного отделения КООООиР «Росохотрыболовсоюз» в составе 11 человек.

Председатель общего отчетно-выборного собрания Изотенков Иван Иванович вынес на голосование одобрить и поддержать решения собрание Кировского районного отделения Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз» от 9 июля 2016 года.

Результаты голосования:
« ЗА» - 109 голосов, что составляет 99,09% от принявших участие в собрании.
«ПРОТИВ» - 1 голос, что составляет 0,9% от принявших участие в собрании.
«Воздержался» - нет

Решение принято – одобрить и поддержать все решения собрания Кировского районного отделения Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз» от 9 июля 2016 года.

Выступил председатель Кировского районного отделения Игорь Майоров, который сообщил, что он начал работу по устранению нарушений, выявленных Управлением Министерства юстиции по Калужской области, в связи с этим в адрес Управления Минюста он уже направил ряд документов: заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, Устав КООООиР, протокол общего собрания Кировского районного отделения и протокол единственного учредителя.

Выступил председатель контрольно-ревизионной комиссии Кировского районного отделения Калужской Общественной Организации охотников и рыболовов Якушев Владимир Егорович, который пояснил собравшимся, что проверить сохранность денежных средств, которые охотники сдали на заключение охотхозяйственного соглашения в настоящее время не представляется невозможным, т.к. директор Ворон В.И. не передает дела и всячески игнорирует распоряжения руководства Калужской общественной организации охотников и рыболовов. Рекомендовал Вишневскому М.Г. создать комиссию из членов КРК КООООиР, назначить председателя комиссии по передаче и приему основных средств, денежных средств, товаро-материальных ценностей и бухгалтерских документов от Ворона В.И. к Майорову И.И. и отнестись к этом у крайне серьезно и оперативно.

Еще об этом