Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура заставила поправить «добровольные пожертвования» в бюджет

Кировской межрайонной прокуратурой на систематической основе проводится мониторинг муниципального законодательства на предмет его соответствия антикоррупционным требованиям.

К примеру, при изучении решения Районной Думы муниципального района «Город Киров и Кировский район» «Об утверждении Положения о порядке привлечения добровольных пожертвований в бюджет муниципального района «Город Киров и Кировский район» выявлены нарушения.

Так, в нормативном правовом акте содержались требования, позволяющие главе муниципального района «Город Киров и Кировский район», Главе Кировской районной администрации, Районной Думы направлять индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам обращения с предложением совершить добровольные пожертвования в бюджет района.

Вместе с тем, указанные нормы противоречили принципам антикоррупционного законодательства и являлись коррупциогенными факторами.

К тому же, отказ хозяйствующих субъектов от предоставления добровольных пожертвований впоследствии может повлечь создание органами местного самоуправления необоснованных административных барьеров при предоставлении муниципальных услуг.

В целях устранения выявленных нарушений Кировским межрайонным прокурором в Районную Думу муниципального района «Город Киров и Кировский район» внесено требование об изменении нормативного правового акта и исключения коррупциогенного фактора.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования на заседании Районной Думы, с участием Кировского межрайонного прокурора, коррупциогенный фактор исключён из нормативного правового акта.

Еще об этом