Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Холодная осень Калужской области

В Центральном федеральном округе наступило похолодание, а в ряде регионов, в частности в Калужской области, уже возникли первые серьезные проблемы с отоплением. В домах и учреждениях не хватает тепла.

Прошли выборы, закончились жаркие политические дебаты, осень постепенно вступает в свои права. Особенно это касается северных и центральных областей России: так например, в Калужской области средняя суточная температура снизилась до 7 градусов тепла. В условиях похолодания наиболее актуальной становится проблема своевременного и достаточного отопления жилого фонда. Однако именно с этим в Калужской области наблюдается ряд серьезных проблем. Даже в наукограде Обнинск депутаты городского Собрания признаются, что «замерзают в своих квартирах и офисах, а отопления все нет».

По информации, полученной с заседания правительства Калужской области, в начале осени полностью готовыми к отопительному сезону были только шесть муниципалитетов. Правительство области вместе с губернатором ссылается на «изношенность» трубопроводов и системы теплоснабжения в целом, но есть данные, которые говорят о том, что плачевное состояние регионального ЖКХ может являться результатом расточительства чиновников. К примеру, в августе экс-министру строительства и ЖКХ Калужской области Александру Болховтину Калужским районным судом был вынесен приговор по ч.4 ст.159 УК РФ («мошенничество») и ч. 3 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»). Он также подозревался в хищении более 12 миллионов рублей бюджетных средств при строительстве социально-значимых региональных объектов.

Только в Калуге проверка районной прокуратуры выявила свыше 50 нарушений закона. В ряде организаций отсутствуют графики ремонта котельных и тепловых сетей и порядка ликвидации аварийных ситуаций в системах теплоснабжения. В деятельности четырёх управляющих компаний города выявлены нарушения сроков выполнения работ. Причем проблемы с отоплением носят системный характер, что подтверждается фактом организации в 2014 году специальной «горячей линии» по проблемам отопления, а также отзывами гостей города Калуга в 2012 году.

Очевидно, что ответственность за халатное отношения к обеспечению жителей области теплом лежит и на губернаторе – Анатолии Артамонове. Он занимает этот пост фактически бессменно с 2000 года, но, судя по всему, не смог за 16 лет системно разобраться с нарастающими проблемами регионального ЖКХ. До конца нынешнего губернаторского срока Анатолия Артамонова осталось еще четыре года: этого вполне достаточно, чтобы губернатор взял ситуацию под личный контроль и, наконец-то, избавил региональное ЖКХ от произвола и неэффективности.

Быстрый поиск: 

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

А у нас так и не разрешают людям провести индивидуальное отопление в свою квартиру в многоэтажке...

Еще об этом