Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Тарифы ЖКХ вырастут с 1 декабря сразу до 9%

«Размер индексации тарифов на электрическую энергию для населения в среднем по Российской Федерации с 1 декабря 2022 года составит 9%, с 1 июля 2024 года - 6% и с 1 июля 2025 года - 5%», - говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ в 2023-2025 годах.

Тарифы на газ для промышленных предприятий и населения с 1 декабря 2022 года вырастут на 8,5 процента, сообщило Министерство экономического развития.

«По газу темпы индексации для населения и прочих потребителей будут одинаковые. В декабре 2022 года это 8,5 процента. По передаче электроэнергии индексация тарифов 1 декабря 2022 также предусмотрена и для населения, и для промышленности на 9 процентов», — говорится в заявлении.

Уточняется, что следующая индексация тарифов на газ произойдет в июле 2024 года.

Правительство приняло решение перенести индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это объясняется необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране, а также сохранить качество жилищно-коммунальных услуг для населения, пояснили в Минэкономразвития.

На сколько вырастут тарифы на водо- и теплоснабжении, чиновники пока не пояснили.

Напомним, это станет уже вторым повышением тарифов ЖКХ в этом году. Предыдущее повышение состоялось 1 июля, всего три месяца назад.

Быстрый поиск: 

Еще об этом