Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура заставила сельских чиновников раскрыть сведения о своей зарплате

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения принципа открытости и публичности деятельности органов местного самоуправления.

В ходе проверки установлено, что администрациями сельских поселений Кировского района не в полной мере соблюдаются требования вышеуказанного законодательства.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" противодействие коррупции в Российской Федерации основывается, в том числе на принципе публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

В соответствии с частью 6 статьи 52 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Вместе с тем, на официальных сайтах 5 сельских поселений в сети Интернет не были размещены сведенияо ходе исполнения местного бюджета за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев 2015 года и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес глав администраций 5 сельских поселений Кировским межрайонным прокурором внесены представления, по результатам рассмотрения которых в сети Интернет размещена необходимая информация, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Еще об этом