Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

ИП-строитель дважды смошенничал на объектах в Кирове

Кировская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51 – летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество,  то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Установлено, что индивидуальный предприниматель на основании договора подряда, заключенного с собственниками многоквартирного жилого дома в городе Кирове, в 2020 году принял на себя обязательство по ремонту крыши.

По окончании работ обвиняемый ввел в заблуждение собственников дома относительно реальных объёмов и стоимости работ, подготовил соответствующий акт, содержащий ложные сведения.

Разница между фактически выполненными работами и оплаченными превысила 1 млн рублей, что повлекло причинение собственникам многоквартирного дома особо крупного ущерба.           

Он же, в декабре 2021 года,  имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с неисполнением договорных обязательств, по заключенному муниципальному контракту с Кировской районной администрацией, не исполнил в полной мере принятые на себя обязательства по сносу здания в городе Кирове.

 Мужчина подготовил акт, содержащий ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ, который представил в администрацию с целью хищения денежных средств.

Довести преступный умысел до конца обвиняемый не смог, работники администрации в ходе проверки выполненных работ установили, что они выполнены не в полном объеме.

Уголовное дело направлено в суд.

Санкция статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет

Быстрый поиск: 

Еще об этом