Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Реконструкция очистных сооружений закончится в 2018 году

3 августа Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин провёл семинар с депутатами представительных органов Кировского района. В его работе приняли участие депутаты областного парламента Оксана Черкасова и Андрей Литвинов.

Предваряя обсуждение повестки дня, в которую вошли вопросы эффективного использования бюджетных средств, земельных ресурсов и реализация программы «Чистая вода», Виктор Бабурин акцентировал внимание на проекте «Городская среда».

- Губернатор, Правительство области, депутаты долго добивались включения нашего региона в федеральный проект "Городская среда". Этот вопрос был решен, и мы получили на эти цели более 550 миллионов рублей. 31 миллион уже перечислен Кирову на благоустройство дворов и общественных территорий, - сказал он.

- Освоив эти деньги эффективно, исключительно с учетом мнения жителей, мы получим возможность участвовать и в других важных проектах, в частности, по решению проблем районных Домов культуры, - добавил Председатель парламента.

В ходе обсуждения вопросов депутатского контроля за исполнением местного бюджета, отмечалось, что в текущем году произошло небольшое увеличение поступлений собственных доходов и рост налоговых платежей. Большой вклад в пополнение местной казны вносит предприятие «Кировская керамика», ряд других производств, а также представители малого и среднего бизнеса. Снижается задолженность по имущественным налогам.

Говоря о необходимости дальнейшего повышения доходной базы муниципалитета, Виктор Бабурин призвал депутатов провести инвентаризацию земельных участков и построенных объектов недвижимости.

- У нас два пути, чтобы добиться повышения доходов бюджета. Это эффективное использование имеющихся средств, к примеру, переход на энергосберегающие технологии, второй путь - повышение налогооблагаемой базы, - подчеркнул он. Для этих целей, по мнению Председателя, нужно провести разъяснительную беседу со всеми собственниками, которые уклоняются от регистрации объектов и соответственно от уплаты налогов.

- Если нас сравнивать с Брянской, Смоленской областями, то у нас бюджет получится в несколько раз больше в расчете на одного жителя. И калужане должны почувствовать отдачу от этих средств, - считает спикер парламента.

На совещании речь шла о введении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Кировский район находится в пятерке лидеров по вводу земель в оборот. В текущем году использование сельскохозяйственных угодий планируется довести до 70 процентов от общего объема. Большую роль в этом процессе играет государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль.

Среди проблемных вопросов местные депутаты обозначили необходимость строительства сетей водоотведения и очистных сооружений. К примеру, на реконструкцию очистных в районном центре требуется более 190 миллионов рублей. Представитель министерства строительства и ЖКХ заверил, что данный объект будет поэтапно профинансирован. Окончание реконструкции намечено на второй квартал 2018 года.

Председатель парламента поделился планами комплексного решения вопросов водоотведения в регионе.

- Эти вопросы нужно оформить в отдельную областную программу с учетом предложений, которые поступят из муниципалитетов. Будет определена стоимость работ, их выполнение разбито по срокам. С таким предложением мы обязательно обратимся к Губернатору, - сказал Виктор Бабурин.

Быстрый поиск: 

Еще об этом