Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове продавали алкоголь с истекшим сроком хранения

Кировской межрайонной прокуратурой совместно с ТО Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Кировском, Куйбышевском, Барятинском, Мосальском, Спас – Деменском районах проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в деятельности торговых организаций Кировского района.

В ходе проведенной проверки выявлен ряд нарушений требований указанного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов.

Так, в ходе проверки продовольственных магазинов выявлены факты нахождения в реализации алкогольной продукции с истекшим сроком годности, отсутствия ценников на реализуемый товар. Кроме того, было установлено, что ряд продавцов торговых точек не прошли обязательный медицинский осмотр и гигиеническое обучение.

В целях устранения выявленных нарушений в отношении руководителей юридических лиц возбуждено четыре дела об административных правонарушениях: по ч.1 ст.14.8 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, об изготовителе, о продавце, об исполнителе), ч.1 ст.14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), ч.2 ст.14.43 КоАП РФ (совершение действий, предусмотренных частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений). Кроме того, в адрес руководителей организаций внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования руководители юридических лиц признаны виновными и им назначено наказание в виде штрафов в размере до двадцати тысяч рублей.

Еще об этом