Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Оштрафован торговец поддельным «адидасом»

Кировской межрайонной прокуратурой совместно с МО МВД России «Кировский» в ноябре 2018 года проведена проверка соблюдения законодательства об интеллектуальной деятельности в части использования товарных знаков на территории г. Кирова.

Проведенной проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель, в нарушение ст. 1229 ГК РФ допустил хранение и нахождение в реализации товаров с нанесённым товарным знаком «Adidas» и «Nike».

В связи с выявленными нарушениями закона Кировским межрайонным прокурором в отношении предпринимателя возбуждено дело по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Калужской области предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Быстрый поиск: 

Комментарии

16
Ваш аватар (условное изображение): 

Вот интересно , а есть ли в нашей прокуратуре компетентная комиссия , способная отличить по сугубо определенным и , довольно , специфическим признакам истинный лицензированный товар от контрафакта ? Или все действия базируются на принципе ,, понравилась вещь или нет " ? Теперь зачастую контрафакт выглядит интереснее , чем настоящая фирменная вещь . И ещё вопросец , на засыпку , контрафакт по своим разобрали ? Что-то нет у нас уцененной распродажи контрафакта , или я не слыхал и где-то его реализуют ?

Ваш аватар (условное изображение): 

Для привлечения к ответственности одних обвинений мало — нужно документальное доказательство использования именно контрафакта. «Умные» поставщики давно уже научились обезопасить ввозимую нелегальную продукцию разрешительными документами. А товар, прошедший таможенный и санитарный контроль, запретить к продаже невозможно. Как автомобилист, часто попадал на одноразовые запчасти. К сожалению конкретных методов борьбы не только у нас но и в других  странах нет. Все носит одноразовые акции и штрафы. Обычно клеймо *контрафакт* выносят без привлечения узких специалистов.

 

Ваш аватар (условное изображение): 

Уважаемый , vidzi ,  да вот это-то и непонятно мне лично : как без заключения специалистов можно ,, приговорить" целую партию товара ? Сами же говорите , что делать это всё тяжелее и тяжелее - подстраховались и обезопасились торговцы : документики выправили . Должна же эта конфискация каким-то актом утверждаться , акт закрепляться подписями специалистов в этом вопросе , а не просто подписью Винокурова или Таневич , к примеру . Должны же быть в комиссии специалисты обувщики или пошивочники , коль речь идет об ,,адидасе" или ,, найке " . А так могут местные спецы что угодно контрафактом объявить - на что глаз ляжет . Я не защищаю торговца , с запчастями сам влетаю неоднократно , но,  хотя бы , видимость законности должна быть . А то у нас закон существует отдельно , сообщение прокуратуры о том , что дело взято на контроль само по себе , без логического продолжения и соответствующих действий с ее ( прокуратуры ) стороны . Идут по пути наименьшего сопротивления - наказывают того , кого проще , а не тех , кто это заслужил , хоть бы и с теми же сертификатами на контрафакт . Проще наказать торговца , чем тех , кто ему документы состряпал .

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот ведь интересно кино:

1. нарушены права адидаса и найка, а штраф уходит в бюджет субъекта. Адидасу то что с того? Или представитель данных компаний на нашем рынке, зафиксировал данное нарушение и обратился с заявлением?

2. с чего контролирующие органы встают на защиту компаний из стран, с которыми у нас санкционные отношения? При этом мои интересы, регулярно нарушаемые нашими разного рода конторами (с нарушениями законов, как то навязывание услуг страховщиками) им до одного места, т.к. это мои проблемы, с которыми я сам должен разбираться? За что преференции, которых нет у нас,  присутствуют у "турецких верноподданных"? Почему цель - именно бренды? И, например, ничего не делают, если на магазинных полках полно товаров, на которых написано одно, а содержание другое (в качестве пруфа - мой пост о детском стиральном порошке с первышением норм по вредным для здоровья веществ - "полоскайте после стирки потщательней")?

Ваш аватар (условное изображение): 

Товарищ просто с ОБЭПом не поделился.....

Ваш аватар (условное изображение): 

Логично)) Как я сам не догадался.. Пол рынка ж подделок

Ваш аватар (условное изображение): 

У них и так скоро рожа треснет ,  ,, обделенные " наши , задницами еле на двух стульях умещаются .

Ваш аватар (условное изображение): 

Однако, это им не мешает ходить по рынку "выискивать" нарушения...

Ваш аватар (условное изображение): 

 У меня вопрос к кураторам сайта. Вот за эту рекламку - "Забирайте 73,488p на карточку - За пройденные соцвопросы. " вам приплачивают? Ведь это голимое мошенничество, о котором я здесь уже писал ранее..

Ваш аватар (условное изображение): 

Иваныч, кураторы, как ты их зовешь, размещают на сайте только рекламные баннеры и информеры (как многие другие владельцы сайтов) быстрее всего. А их наполнение они уже контролировать не могут.

Ваш аватар (условное изображение): 

РЕМАРКА .... или просто ВНИМАТЕЛЬНО читаем документы :

" Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях " от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019)

КоАП РФ  Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) .
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 

(Источник - " КОНСУЛЬТАНТ - ПЛЮС " , http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ea6ac42e853fb1c96e0f7147e3835e82c7b5e4f1/)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; 

       на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения;

        на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; 

          на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения;

         на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения. " (Конец цитаты) .

Ваш аватар (условное изображение): 

ХОТЬ  КАКОЕ  ТО  БОЛЕЕ МЕНЕЕ  ВНЯТНОЕ  РАЗЬЯСНЕНИЕ  на  заданную  тему :

((Источник - " tm.spb.ru " (  РЕГИСТРАЦИЯ И ЗАЩИТА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ ") , http://tm.spb.ru/uslugi/zashchita-torgovykh-marok/statya-14-10-koap-rf.php ))

" Административная ответственность по ст.14.10 КоАП РФ .

Юридические Комментарии к статье 14.10 КоАП РФ . 

В комментируемой статье речь идёт о таких средствах индивидуализации товаров (работ, услуг), как товарные знаки, знаки обслуживания и наименования места происхождения товаров. Остановимся чуть подробнее на каждом из них:

        Товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Исключительное право на товарный знак удостоверяется свидетельством на товарный знак (пункт 1 статьи 1477 Гражданского кодекса РФ).

  Знак обслуживания - это обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг. Правила Гражданского кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания (пункт 2 статьи 1477 Гражданского кодекса РФ).

     Наименование места происхождения товара (НМПТ) – это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Без сомнений, КоАП устанавливает административную ответственность за довольно узкий круг нарушений в сфере интеллектуальной собственности.

Однако нельзя не заметить, что данный вид юридической ответственности признается наиболее оперативным при сравнении с гражданским или уголовным. А особенность административной ответственности проявляется в применении особых мер государственного принуждения – административных наказаниях.

Применительно к правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности КоАП РФ предусматривает только один вид административной ответственности - административный штраф, при этом допуская в качестве дополнительного наказания конфискацию предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

   Объектом правонарушения в комментируемой статье являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предпринимательской деятельности. Правонарушение посягает на экономические права и интересы правообладателя товарного знака (знака обслуживания) или лица, законно использующего наименование места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

       Непосредственным объектом правонарушения является исключительное право на товарный знак, знак обслуживания или наименование места происхождения товаров, удостоверяемое соответствующим Свидетельством.

     Предметом правонарушения могут являться различные предметы, документы и товары, содержащие незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, НМПТ.

      Объективная сторона правонарушения заключается в незаконном использовании чужого товарного знака (знака обслуживания, НМПТ) или сходных с ним обозначений для однородных товаров и услуг, в том числе производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

   Субъектом правонарушения, являются граждане, должностные лица и юридические лица. Индивидуальные предприниматели привлекаются к ответственности наравне с юридическими лицами (организациями).

    Субъективная сторона правонарушения. Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо несет ответственность за совершенное административное правонарушение, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

С учетом этого, ответственность юридического лица за совершение правонарушения, установленного статьей 14.10 КоАП РФ, наступает в том числе в случае, если лицо использовало чужой товарный знак, не проверив, предоставляется ли ему правовая охрана в Российской Федерации, и (или) не проверив, осуществляет ли оно такое использование на законных основаниях.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица ОВД (полиции) либо таможенные органы, а также органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (п. 63 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ). Дела об административных правонарушениях рассматривают судьи.

         Как статья 14.10 КоАП РФ применяется на практике ?

Практическое применение статьи 14.10 КоАП РФ достаточно подробно развернуто в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 №11 (ред. от 25.01.2013) «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Так, установленная статьей 14.10 КоАП РФ административная ответственность может быть применена лишь в случае, если предмет правонарушения содержит незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений. 

При этом, к административной ответственности может быть привлечено не только лицо, непосредственно разместившее соответствующий товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара или сходное с ними обозначение.

Статья 14.10 КоАП РФ охватывает в числе прочих такие нарушения, как введение товара, на котором (а равно на этикетках, упаковке, документации которого) содержится незаконное воспроизведение средства индивидуализации, в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также ввоз на территорию Российской Федерации такого товара с целью его введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации.

     За нарушение, заключающееся в реализации товаров, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, может быть привлечено любое лицо, занимающееся этой реализацией, а не только первый продавец соответствующего товара.

Кроме того, с учетом статьи 1484 ГК РФ такие действия, как приобретение товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака, независимо от цели приобретения, а равно хранение или перевозка такого товара без цели введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ.

Рассматривая дела о привлечении лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, за использование им обозначения, сходного с товарным знаком до степени смешения, суд должен учитывать, что вопрос о таком сходстве разрешается судом с учетом того, как данное обстоятельство могло быть оценено потребителем.

Подтверждением того, сходны ли используемые обозначение и товарный знак с точки зрения потребителей, могут являться в том числе опросы мнения потребителей при их наличии.

В соответствии со статьей 82 АПК РФ суд может назначить экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных знаний. " (Конец цитаты) .

И от себя РОДИМОГО на ПОСОШОК :

Понравилась , ШИБКО понравилась последняя строка сего замечательного манускрипта : " ..... В соответствии со статьей 82 АПК РФ суд может назначить ЭКСПЕРТИЗУ для разрешения вопросов, требующих специальных знаний. " (Конец цитаты) .

Главное слово - " ЭКСПЕРТИЗА " . Если она - есть , и она - в Вашу пользу , то - " УСЁ в порядку , ШЭФ ! "

Удовольствие это не из дешёвых , но " СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ ! "

Ну , а вся эта длинная ИСТОРИЯ закручивается с БАНАЛЬНОГО заявления от ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНЫ в соответствующие органы , по простому народному принципу : " На базаре есть только ДВА дурака - продавец и покупатель " . В этой незатейливой житейской игре ПОБЕДИТЕЛЬ только один .

ВОТ  ТАХ  ТО !

Ваш аватар (условное изображение): 

Ха! Опять портянки ))). Пятьдесятвосьмого в студию !!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Уважаемый КОЛЛЕГА , если Вы хотите в ЧЁМ ТО разобраться , то уж будьте так любезны , выслушать мнение ВСЕХ сторон ....

С уважением , Ваш Митрич .

Ваш аватар (условное изображение): 

Митридат, Вы написали много, но не о том. Вопрос был в том, почему мимо того, что большого вреда не несет(а то покупатели не знают, что времена рыночного "настоящего" адидаса остались в 90х), контролирующие органы не проходят. А вот тот же мазут с очистных выливаться в речку может годами. При том что законы, не позволяющие этого делать точно так же всем известны.

Боюсь, что ответ на этот вопрос у Вас займет целый талмуд. Хотя хватило бы и пары строк. Да и тех не надо, ибо все в курсе. 

Ваш аватар (условное изображение): 

Уважаемый коллега , я всего лишь ещё раз хотел подчеркнуть ПРАВОТУ знаменитой фразы Михаила Евграфовича Салтыкова - Щедрина и в его время , и в наши дни :

« Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения ».

А обвинять в ЧЁМ то КОНТРОЛИРУЮЩИЕ , НАДЗИРАЮЩИЕ и другие органы из разряда ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ , следует только тогда , когда имеются ВЕСКИЕ основания , конкретные АРГУМЕНТЫ и ФАКТЫ , а так же - серьёзная ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ база .

Если областной Арбитражный суд принял ИМЕННО такое решение , значит РЕЗУЛЬТАТЫ экспертизы были не в пользу ПРОДАВЦА , а защищали интересы ПОКУПАТЕЛЯ , всё остальное - от ЛУКАВОГО .

(* Кстати про Кировские очистные мы здесь достаточно много обсуждали , но СЕРЬЁЗНОГО журналистского расследования не последовало , ограничились только КОММЕНТАРИЯМИ наших уважаемых блоггеров , на этом ВСЁ и закончилось .

К сожалению , любая БОРЬБА требует очень много СИЛ , ЖЕЛАНИЯ , ЗНАНИЙ , и много чего ещё , к чему современный человек - " Диванный боец " абсолютно не готов .

Кстати ОРИГИНАЛ этого новостного сообщения выглядит так :

(Источник - " ПРОКУРАТУРА Калужской области - Официальный сайт " , https://prokuror-kaluga.ru/v-kirove-vyiyavlen-fakt-realizaczii-kontrafaktnyix-tovarov.html )

" Новости .  В Кирове выявлен факт реализации контрафактных товаров . 05.03.2019 года .

Кировской межрайонной прокуратурой совместно с МО МВД России «Кировский» в ноябре 2018 года проведена проверка соблюдения законодательства об интеллектуальной деятельности в части   использования товарных знаков на территории г. Кирова.

Проведенной проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель,  в нарушение ст. 1229 ГК РФ допустил хранение и нахождение в реализации товаров с нанесённым товарным знаком «Adidas» и «Nike».

В связи с выявленными нарушениями закона Кировским межрайонным прокурором в отношении предпринимателя возбуждено дело  по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Калужской области предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. " (Конец цитаты) . ))

Еще об этом