Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура добилась восстановления горячего водоснабжения в Шайковке

В Кировскую межрайонную прокуратуру поступило уведомление от ООО «Региональная теплогенерирующая компания №3» о введении полного ограничения поставки горячей воды жителям п. Шайковка Кировского района, в связи с задолженностью у ряда жителей многоквартирных домов.

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, закреплено, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1. При этом ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим свои обязательства, не допускается.

Проведенной проверкой выявлены обстоятельства, которые не позволяли Обществу ввести полное ограничение поставки горячей воды всем жителям поселка, так как среди них есть добросовестные плательщики.

В целях недопущения нарушения прав граждан на предоставление коммунальной услуги надлежащего качества, руководителю Общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и прав граждан.

Однако требования прокурора не исполнены, многоквартирные жилые дома в п. Шайковка отключены от горячего водоснабжения, то есть оказание коммунальной услуги было прекращено.

За нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами в отношении генерального директора и ООО «Региональная теплогенерирующая компания №3» прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), которые направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Калужской области.

Кроме этого, директору внесено представление о незамедлительном устранении допущенных нарушений и восстановлении горячего водоснабжения, по результатам рассмотрения которого водоснабжение восстановлено, коммунальная услуга предоставляется в полном объеме.

В связи с нарушением требований законодательства, а также неисполнением требований прокурора, направлена информация в Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Калужской области для рассмотрения вопроса о нарушении Обществом антимонопольного законодательства.

Быстрый поиск: 

Еще об этом