Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Шайковке отпраздновали 70-летие 52-го авиаполка

В Шайковке отпраздновали 70-летие 52-го авиаполка
В Шайковке отпраздновали 70-летие 52-го авиаполка
В Шайковке отпраздновали 70-летие 52-го авиаполка

52-му гвардейскому тяжёлому бомбардировочному авиационному полку в Шайковке исполнилось 70 лет. Торжества по случаю этого знаменательного события прошли на авиабазе Шайковка (Кировский район) в минувшую субботу.

По случаю знаменательной даты здесь на аэродроме состоялся митинг с участием несущих сегодня службу воинов-авиаторов и полковых ветеранов.

С поздравлениями к ветеранам и нынешнему составу полка выступили командир Шайковской авиационной группы гвардии полковник Владимир Алесенко, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, который в знак глубокого уважения передал войнам полка икону Божией Матери.

Помимо поздравлений, в честь юбилея, в Шайковке на здании Штаба воинской части открыли мемориальную доску, посвящённую 70-й годовщине образования 52-го гвардейского тяжёлого бомбардировочного авиационного полка. Она установлена на здании штаба воинской части.

Кроме того, в рамках проведения праздника был в гарнизоне был разбит новый сквер.

52-й гвардейский тяжёлый бомбардировочный авиационный полк был создан в 1944 году на основании постановления государственного комитета обороны СССР для выполнения поставленных государством боевых задач, освоения новой техники, совершения полётов в Арктику, участия в командно-штабных учениях и парадах.

23 февраля 1945 года 52-му полку было вручено гвардейское Красное Знамя. С 1959 года полк был расквартирован на авиабазе Шайковка.

На сегодняшний день главными задачами полка являются выполнение миссии по ядерному сдерживанию, патрулирование в акватории Чёрного, Балтийского, Баренцева морей, сообщает «Весть».

Еще об этом