Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура привела сельские порядки к порядку

Кировской межрайонной прокуратурой проведен  мониторинг правоприменения законодательства в сфере противодействия коррупции в части ответственности муниципальных служащих за совершение коррупционных нарушений.

Установлено, что администрациями сельских поселений района утверждены Порядки применения дисциплинарных взысканий к муниципальным служащим администраций сельских поселений.

Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусмотрено наложение взыскания на муниципальных служащих за несоблюдение ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных федеральным законом.

При этом, сведения об увольнении в связи с утратой доверия включаются в соответствующий реестр,  предусмотренный статьей 15 федерального закона «О противодействии коррупции», сроком на пять лет.

В ходе проверки установлено, что в Порядках, действующих в сельских поселениях Кировского района отсутствуют нормы о включении сведений о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Кроме этого, в нарушение требований законодательства, в соответствии с которым дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, которое может быть наложено в течение трех лет со дня совершения проступка, данные изменения отсутствовали в Порядках.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором принесены протесты на 12 постановлений администраций, которые рассмотрены, нормативные правовые акты приведены в соответствие с изменениями законодательства, отраженных в протестах прокурора.  

Быстрый поиск: 

Еще об этом