Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура нашла массовые нарушения в решениях сельских Дум

Кировская межрайонная прокуратура при проверке муниципальных правовых актов выявила факты массового внесения изменений в Правила благоустройства и озеленения территорий сельских поселений Кировского района, противоречащих действующему законодательству.

Представительными органами 12 сельских поселений Кировского района одновременно внесены изменения в Правила благоустройства, согласно которым на граждан и юридических лиц возложена обязанность заключить договор с организацией, оказывающей услуги по сбору и вывозу ТБО. Кроме этого, на организацию возложена обязанность согласовать условия договора (порядок, способ, график вывоза ТБО) с органами местного самоуправления.

Обе нормы являются незаконными ввиду противоречия нормам статей 2 и 420 Гражданского кодекса РФ о свободе договора, а также другим правовым актам в сфере сбора и вывоза ТБО.

На все решения сельских дум Кировской межрайонной прокуратурой принесены протесты, которые в настоящее время рассмотрены, Правила благоустройства и озеленения территорий сельских поселений приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Быстрый поиск: 

Еще об этом