Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове открылась выставка вышитых работ

В Кирове открылась выставка вышитых работ

История возникновения вышивки крестом уходит далеко в глубь первобытной культуры. Материалом для нее служили в разные времена жилы животных, нити льна, хлопка, шелка, шерсти. На территории России археологами были обнаружены фрагменты одежды, крестообразно вышитой золотыми нитями и относящейся к IX - XII векам. Таким способом вышивания украшали обувь, одежду, жилище, предметы домашнего обихода. Лучше всего сохранились изделия XIX столетия. Заметно различались работы крестьянских и городских мастериц.

Народное рукоделие было неразрывно связано со старинными обычаями и обрядами русского крестьянства, тогда как горожанки работали с ниткой и иголкой по западной моде. Крестьянские девочки сами приготавливали себе приданое – скатерти, полотенца, головные уборы. Невеста одаривала ими всех родственников жениха, тем самым демонстрируя им свое мастерство и трудолюбие.

Традиции вышивки крестом есть и в Кировском районе. Память о себе в ставших уже музейными предметах быта сохранила Анастасия Мошенина. Известными ныне живущими рукодельницами являются кировчанки почтенного возраста Лидия Кораблева, Людмила Городецкая. Продолжателей этого возникшего в древности искусства – единицы.

Среди тех, кто сегодня с удовольствием и интересом утруждает себя многочасовым держанием в руках пялец, - Вера Кабанова. Имея 30 лет трудового стажа в сфере торговли (работала товароведом в Кирове, возглавляла коллектив магазина «Кристалл»), она решила примерить на себя роль домохозяйки. Обзавелась кроликами и в свободное от ухода за семьей и живностью время увлеклась вышивкой. Осваивать трудоемкую технику начала с готовых фабричных разработок, в которых используются уже размеченные на полотне произведения великих художников. Усердия ее хватило, чтобы собрать целую коллекцию вышитых картин.

Результаты трудов Веры Анатольевны можно увидеть в выставочном зале историко-краеведческого музея. Здесь представлены творения в разных жанрах - натюрморт, пейзаж, портрет. Сдав экзамены на пробу сил, мастерица теперь готовится создавать авторские работы.

Оксана Баркова, газета «Весть».
Фото автора

Еще об этом