Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Верните детям педиатров!». «Знамя труда» от 25.01.2012

pesochnya.com

С таким лозунгом вышли на улицу мамы микрорайона Фаянсовая на защиту права доступного медицинского обслуживания своих детей.

Санкционированный пикет состоялся в минувшую субботу возле ГДК «Гармония». Это протест женщин о сокращении услуг педиатрии в железнодорожной поликлинике. С ноября 2011 года малыши остались без врачей. Детские доктора ведут прием лишь в Кировской ЦРБ.

С нового года родители заболевших детей получили еще один «подарочек» в поликлинике – оплата приема специалистов узкого профиля, таких как ЛОР-врач, массажист, хирург. Главный врач поликлиники Николай Каргин, по совместительству депутат Городской Думы, объяснил это тем, что, так как педиатрия полностью исключена, то прием детей к любому другому специалисту фонд медицинского страхования им не оплачивает. Тогда возникает вопрос: а для чего же нам с вами нужен медицинский полис? Ведь имея его на руках, мы имеем право на бесплатное медицинское обслуживание в любом медицинском учреждении, в любом городе нашей необъятной Родины.

Эти и другие вопросы интересовали собравшихся.

Поддержать женщин пришли депутаты Городской Думы по Фаянсовскому округу от партий КПРФ и «Яблоко», также председатель и секретарь районного женсовета Марина Сухорукова и я – ваша покорная слуга.

Марина Александровна пригласила всех присутствующих продолжить дискуссию по данному вопросу в понедельник, 23 января, в школе искусств №2, где соберутся глава районной администрации Николай Соколов, главные врачи Кировской ЦРБ Алексей Кудрявцев и железнодорожной поликлиники Николай Каргин, а также представители министерства здравоохранения Калужской области.

К митингующим пришел Николай Каргин. В его адрес от мамочек посыпались вопросы: «Вернут ли нам детского врача?», «Почему наших детей принимают к другим специалистам на платной основе?» и другие.

Николай Иванович объяснял ситуацию таким образом, что дети на сегодняшний день не принимаются вовсе, а те, кто платил за прием, делали это якобы по собственному желанию.

Он пообещал, что с понедельника будет вести прием педиатр, направленный от Кировской больницы, с 9 до 12 часов на базе железнодорожной поликлиники. А также, по словам главного врача, на его имя поступила официальная бумага из фонда медицинского страхования, в которой сообщается, что лишь три специалиста узкого профиля – ЛОР-врач, окулист и невролог - для детей бесплатные, остальные ФОМС оплачивать не будет. А хирург и стоматолог вообще должны иметь специализацию работы с детьми, поэтому к этим врачам придется обращаться в Киров.

Что стало причиной добровольного увольнения врачей педиатров из Фаянсовской поликлиники, а также итоги встречи населения с главой районной администрации и с руководителями медучреждений, читайте на страницах нашей газеты в одном из ближайших номеров.

Татьяна Иваненко. Фото автора.

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Почему то ни слова о том, что приглашенный Кудрявцев проигнорировал пикет а значит и мам с их вопросами, не было представителей и из администрации, а значит и им нет дела до какой то фаянсовой с их проблемами!

Ваш аватар (условное изображение): 

губернатор сегодня сказал что там вообще нет проблем в поликлинике. Ему конечно виднее. На то он и губернатор.

Ваш аватар (условное изображение): 

По Киров ТВ в репортаже про этот пикет сказали что он проходил по инициативе и под знаменем Справедливой России. А тут кореспондентка пишет, что поддержала пикетчиков. Получается в газете знамя труда работают сочувствующие Справедливой России! Как же Федорков допустил? Smile

Еще об этом