Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Отцепленный вагон. Газета «Весть», 07.02.2012

pesochnya.com

Поликлиника на Фаянсовой обнажила некоторые проблемы регионального здравоохранения.

Проблема обнаружилась в самом конце 2011 года, когда из железнодорожной поликлиники станции Фаянсовая уволились два участковых педиатра, обе женщины пенсионного возраста. Кто в этом виноват, трудно судить. Врачи, например, говорят, что причиной их увольнения «по собственному» стало снятие с их зарплаты 30-процентной надбавки, из-за которой она стала значительно меньше, чем в Кировской ЦРБ. (Для сравнения: в ЦРБ в среднем квалифицированный врач получает 32 тысячи, а на Фаянсовой – 18).

Но, как бы то ни было, принимать детей стало некому. А в довершение ко всему руководство поликлиники решило вообще вычеркнуть «детскую» службу из своей структуры... Фонд обязательного медицинского страхования предупредил, что не будет оплачивать работу узких специалистов при отсутствии педиатрической службы. Это значит, что за визит к специалистам должны платить мамы из своего кармана. Анализы тоже не принимали, и боллисток нельзя было получить.

Решение проблем предлагалось в ЦРБ Кирова, где есть и педиатры, и все специалисты, и необходимые исследования и обследования. Не очень далеко: Фаянсовая – микрорайон Кирова, но возить туда больных детей родителям неудобно, да и зачем, если в микрорайоне есть поликлиника?

Естественно, что таким положением дел родители возмутились и устроили пикет, санкционированный, между прочим.

Митинг подействовал. Ситуацией на Фаянсовой озаботились сразу и главный врач Кировской ЦРБ Алексей Кудрявцев, и глава районной администрации Николай Соколов, тем более что пикетирующих родителей поддержали представители ряда политических партий и районного женсовета.

С 23 января, после встречи ответственных лиц с населением, в железнодорожной поликлинике все же заработал кабинет участкового педиатра, его прислали из Кировской ЦРБ. Врач принимал с 9 до 12, а потом посещал больных детей на дому. Алексей Кудрявцев разъяснил, что педиатрическая служба на Фаянсовой будет теперь работать как участок Кировской больницы. Вернется на работу и прежний участковый педиатр Людмила Работаева, любимая детьми и их мамами. Однако на средства фонда ОМС согласно письму на имя главного врача железнодорожной поликлиники Николая Каргина будут содержаться только три узких специалиста – лор, окулист и невролог.

Поднимался вопрос о положении с врачами на Фаянсовой и на планерке правительства области. Там министр областного здравоохранения Сергей Степанов доложил, что проблемы, мол, нет: без помощи никто не остался, Кировская ЦРБ взяла в аренду помещения железнодорожной поликлиники и приняла на работу одного из уволившихся врачей, а к специалистам можно поехать и в Киров.

Возможно, отсутствие в поликлинике бесплатных узких специалистов вовсе и не является проблемой для областного министра, но родители с ним не согласились и продолжали шуметь. Ведь проблема их решилась лишь отчасти: узкие специалисты по-прежнему оставались недоступны, как и анализы и боллистки.

Но удалось-таки утрясти и эти вопросы. То ли предстоящий приезд губернатора помог, то ли все же ответственные лица прислушались к гласу вопиющих матерей.

Как рассказал Алексей Кудрявцев, теперь в железнодорожной поликлинике есть и педиатрический прием, и анализы принимают, и все специалисты, и обследования можно пройти.

Вроде можно вздохнуть с облегчением: случилось, но нашли ведь достойный выход. Но, если посмотреть повнимательнее, ситуация с педиатрами на Фаянсовой вскрыла ряд застарелых проблем.

Первая - ведомственное подчинение ряда медучреждений области. Они вроде бы вписываются в систему регионального здравоохранения, но на деле абсолютно не подчиняются ему, а потому от них неизвестно чего ждать, случись что. Мы проходили это уже с железнодорожной больницей в Калуге. Теперь вот Фаянсовая.

Вторая проблема – кадры. Даже при острой их нехватке неприятной ситуации можно было избежать, если бы с вниманием относились к нуждам и потребностям пенсионеров-врачей, которых некем пока заменить не только на Фаянсовой. Надо признать, что кадровые программы, принятые в области и каждом муниципалитете, работают далеко не везде. Можно сколько угодно говорить правильные слова, обещать квартиры, но некомфортная обстановка внутри коллектива больницы может разрушить самые благие помыслы. А теперь представьте, что около 60 процентов врачей, работающих в калужском здравоохранении, это люди пенсионного и предпенсионного возраста. Вдруг все они завтра подадут заявления об уходе на заслуженный отдых… Есть над чем подумать.

Татьяна Петрова, газета «Весть», 07.02.2012.
Фото Алексея Сарлейского.

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

"Как рассказал Алексей Кудрявцев, теперь в железнодорожной поликлинике есть и педиатрический прием, и анализы принимают, и все специалисты, и обследования можно пройти."

Надо бы съездить, удостовериться снова в правдивости заверений главврача. Кто-то готов подтвердить, что сейчас всё это есть?

Ваш аватар (условное изображение): 

И как съездили, Михаил?

Ваш аватар (условное изображение): 

хм...если врачи у нас действительно получают 32 тысячи рублей, хотелось бы знать, за что??? ладно другие специалисты еще как-то более-менее, но кировская педиатрия - это НЕЧТО. то мне там рекомендовали (причем настойчиво, с присказкой: "а чем вы лучше других?")кормить ребенка из банок и пакетиков (у них это называется "детское питание"), то убеждают, что все прививки у нас без побочных эффектов и последствий, а уж анализы-то тем более, тьфу, зачем их делать, только ребенка зря нервировать! Да, а еще только в Кирове могли такое придумать: ставить ребенка на ноги с трех месяцев, чтобы типа ходить быстрее научился, говорить, что прыгунки и ходунки - это полезно, а уж кормить смесью так это куда как нужнее, чем молочком матери. Список вредных советов, услышанных от "нашего" педиатра, могу продолжать бесконечно. Слава богу, у наших баб на Руси еще есть мозги, и большинство советов наших горе-врачей не слушают, не зря же дети у нас вырастают в основном здоровые. Здоровья всем!

Еще об этом