Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ближайший к Кирову митинг протеста прошел в Брянске

Ближайший к Кирову митинг протеста прошел в Брянске
Ближайший к Кирову митинг протеста прошел в Брянске
Ближайший к Кирову митинг протеста прошел в Брянске

10 декабря по всей России и основным очагам проживания русской диаспоры в мире состоялись митинги протеста против фальсификации выборов в Государственную думу. В Москве митинг собрал от 60 до 100 тысяч участников. Ближайший к Кирову митинг прошел в Брянске.

На брянской площади Ленина собралось не менее 300 митингующих и почти столько же полицейских и ОМОНовцев. Впрочем, из-за плохой погоды и отсутствия лидеров азарта «повстанцев» хватило ненадолго. Спустя 69 минут после открытия несанкционированного мероприятия у памятника Ильичу уже почти никого не осталось.

10 декабря, 15:00, Брянск. На площади имени вождя мировой революции собираются несогласные с итогами минувших выборов. Состав несогласных пестр. Здесь и завсегдатаи протестных мероприятий – коммунисты, и студенты, и средневозрастные брянцы, и «молодогвардейцы». Большую часть толпы пока составляют журналисты местных изданий и каналов, пресс-служба УМВД по Брянской области. Из властных деятелей и партийных лидеров на площади замечены Юрий Лодкин, Сергей Курденко, Анатолий Теребунов, Михаил Марченко, Андрей Рославицкий.

В этот пасмурный снежный день Брянск вышел митинговать вместе со всей страной. Мероприятие получилось несанкционированное, поскольку у его организатора с самого начала не заладилось с бумагами. Внезапно оказалось, что на этом месте и в это время должен был проходить пикет «Молодой Гвардии». Устроить «бузу» на другой площади Брянска или в другой день главный «несогласный» отчего-то не захотел. Встреча ВКонтакте, на которую собиралось больше двух тысяч человек, сначала превратилась из протестного митинга в «прогулку по родному городу», а затем и вовсе закрылась. По некоторым данным, автора мероприятия, что называется, припугнули спецслужбы. И если учесть, что личная гражданская позиция сегодняшних интернет-героев заканчивается там, где начинается их личная уголовная ответственность, то можно сказать, что в Брянске протестный митинг прошел по плану УМВД и УФСБ.

Несмотря на его официальную отмену и предупреждения о незаконности несанкционированных собраний на площадь, впрочем, стягивается порядка трехсот-четырехсот человек. В толпе шныряют активисты с ворохами белых ленточек в руках. Пару таких деятелей отводят в сторону полицейские. После добродушной с виду проверки документов и короткого разговора молодые люди прячут ленточки в карманы. Но локальную игру в «белую революцию» уже не остановить. Белоснежные банты, нарукавные повязки, шарфы уже почти на всех митингующих. В ленточной вакханалии поначалу не принимают участия только коммунисты. Но и тех накрывает белым снегом, который несанкционированно валится с неба.

Чтобы порадовать журналистов, две любящие внимание девушки разворачивают плакаты. Их с готовностью фотографируют несколько десятков человек – наконец-то хоть какое-то событие. Попозировав перед камерами, лозунги сворачивают. Так будет еще несколько раз за часовой митинг. Точно так же в толпе несколько раз начинают скандировать призывы из интернета. Но и эта активность быстро затухает, потому что настоящих буйных мало и орать, собственно, некому.

И вот наконец на площади появляются долгожданные ОМОНовцы. Пока они выстраиваются цепью по периметру площади, толпа оживляется. Люди в масках перекрывают проспект Ленина с двух сторон и блокируют таким образом поток машин на проезжей части и пешеходов на тротуарах. Возле аптеки «Мэтр» тут же скапливается небольшая человеческая «пробка». Со стороны это выглядит так, будто бугаи из ОМОНа не пускают тщедушных брянцев за лекарствами. Точно такой же затор образуется возле БГИТА. За оцеплением оказываются опоздавшие к началу митинга и те, кто пришел просто поглазеть – еще три-четыре сотни брянцев. В итоге по проспекту Ленина движутся только троллейбусы и редкие машины «скорой помощи».

В 16:30 в толпу выходит начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Брянской области Юрий Бирюков. Под прикрытием нескольких полицейских он неоднократно исполняет в мегафон следующий текст: «Граждане, уведомляем, что данное собрание несанкционированно, а следовательно незаконно. Просим покинуть площадь». В ответ толпа начинает скандировать лозунги из кино «Сила в правде!» и «Один за всех и все за одного!» либо аплодировать. Кто-то держит над головой белые листы. Так продолжается в течение нескольких минут. Пока Бирюков глаголет, на него, подобно паре бойцовских петухов, наскакивают два активиста из пенсионеров. «Я воевал не за эту страну!» - бьет себя кулаком в грудь один из них. У другого от протестного возбуждения на затылке топорщатся редкие «перышки» седых волос. Пожилых крикунов ласково, почти как детей сдерживает полицейский.

А между тем ОМОН построился «свиньей» позади спецавтомобиля с решетками на окнах. Незначительная часть «протестантов» отходит за памятник Ильичу, остальным интересно – чем дело кончится. Слышны одиночные выкрики «Позор!» и «Милиция с народом!», но «милиция» на это и ухом не ведет. Внезапно автомобиль разворачиватся и уезжает, а колонна ОМОНовцев маршем рассосредотачивается на два фланга и занимает позиции на противоположных краях площади.

- Это они специально у администрации построились, - комментирует какая-то бабуля в теплом берете. – Чтоб Денину окна не побили…

Губернатору бить окна, впрочем, никто и не собирается. Мокрый снег ожидаемо быстро потушил огонь протеста в душах горожан. Изрядно продрогнув, толпа потихоньку начинает расходиться. В 16:00 на площади уже остается человек сто. В 16:09 – человек тридцать вместе с полицией. Для острастки Юрий Бирюков с коллегами задерживают 12 человек, среди которых неожиданно оказывается руководитель БРОО "Центр Молодёжных Инициатив", член Общественной Палаты Брянской области Андрей Зайцев. Задержанных закономерно доставляют участок для составления протоколов за нарушения требований Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Теперь им грозит штраф и пожизненное самоощущение себя «декабристом».

69 минут брянской «белой революции» подошли к концу.

В ходе митинга серьезных происшествий не было, Было задержано разным данным от 10 до 20 человек, среди которых член Общественной Палаты Брянской области Андрей Зайцев.

Текст: Елена Кузьменок и Ridus
Фото: Ridus

Быстрый поиск: 

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Один из ярких представителей ЕР-Губернатор Брянской области:
1. 17 января 2005 года на автодороге Брянск-Москва в районе Обнинска управлявший автомобилем губернатор Денин сбил местную жительницу. По данным ГИБДД, причиной происшествия стало грубое нарушение пешеходом правил дорожного движения: женщина резко выскочила на проезжую часть автотрассы. В марте 2005 года Денин был признан судом невиновным в ДТП.
2.В марте 2005 года, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин представил президенту ежегодный доклад о состоянии прав человека в России. В докладе качестве примера нарушения свободы СМИ в регионах упоминалась Брянская область. В частности, Лукин заявил: «Приходит губернатор, вызывает руководителя СМИ, говорит, что вы не за того голосовали и мне теперь нужна своя команда. Так, к примеру, было в Брянске».

Еще об этом