Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировских детей лишат здорового питания во имя рационализации

В распоряжение редакции Городского сайта Кирова попал любопытный документ - письмо министра здравоохранения С.В. Степанова, озаглавленное «О современных подходах к питанию детей раннего возраста».

Письмо адресовано главным врачам лечебно-профилактических учреждений Калужской области и районным педиатрам. Оно датируется 23.12.2011 с исходящим № 04/1876-11, и разослано с мейла [email protected] на электронные адреса всех ЦРБ области.

Письмо призвано убедить врачей в целесообразности упразднения молочных кухонь для детского питания в их нынешнем «архаичном» виде. С полным текстом письма можно ознакомиться по ссылке, а мы приведем наиболее удивительные по своей циничности выдержки из документа.

«В начале реализации Закона в области действовали 4 молочные кухни в 2 муниципальных районах и 2 городских округах, затем были оборудованы пункты выдачи детского творога промышленного производства еще в 6 муниципальных районах. Таким образом, сложилась неравная и несправедливая ситуация по получению детского питания на территории области: всем детям были доступны сухие молочные продукты, а только части из них в 10 муниципальных районах - еще и жидкие и пастообразные... К сожалению, наши молочные кухни морально и технически устарели, не все из них имеют необходимые разрешительные документы на свои продукты».

Аргументацией для отмены в условно благополучных районах «жидкого и пастообразного питания» называется новая программа вскармливания.

«Новая национальная программа вскармливания (2011 г.) регламентирует современные подходы к организации питания детей раннего возраста, в том числе по ассортименту и нормам потребления продуктов детского питания. Первым видом прикорма детей первого года жизни должны быть нетрадиционные в России фруктовые соки и пюре, а продукты с высокоэнергетической плотностью – каши промышленного производства, обогащенные всеми необходимыми ребенку в этом возрасте минеральными веществами и витаминами. Цельное коровье молоко может быть использоваться в питании детей первого года жизни только как для приготовления молочных каш (не более 100-200 мл. при условии отсутствия готовых молочных каш промышленного выпуска)».

Таким образом, традиционное детские питание признается несовременным.

«Новые положения о питании детей раннего возраста нашли отражение в редакции Закона Калужской области от 06 мая 2005 г. № 69-ОЗ «Об обеспечении полноценным питанием кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет и установлении размера денежной компенсации на питание беременным женщинам и детям первого года жизни, находящимся на грудном вскармливании», принятого на сессии Законодательного Собрания Калужской области 22.11.2011 г., где основными критериями являются:
- равнодоступность в получении питания детей раннего возраста по набору продуктов независимо от места проживания,
- рациональный подход к обеспечению полноценным питанием».

Знакомые слова. Равнодоступность и рационализация. Именно этими терминами путинские чиновники оперируют в сфере образования, когда закрывают сельские и некоторые городские школы, и выстраивают школьную программу, равняясь на двоечников. Интересы собственно образования не упоминаются вовсе. Теперь такая же политика оптимизации по худшему пришла к детям и в медицине.

Остается только конкретизировать, на чем будут оптимизировать траты для детей из простого народа. Все просто:

«С 1 января 2012 года дети, проживающие в Калужской области:
1. Все дети первого года жизни, находящиеся на искусственном вскармливании, будут получать сухие адаптированные молочные смеси и сухие каши, детский творог и жидкие кисломолочные продукты детского питания промышленного производства. Из кисломолочных продуктов – это будет еженедельно «Нью-биолакт» и детский творог отечественного производства (срок годности 10-12 суток). Рекомендуемые Законом нормы отражают безопасный уровень потребления нутриентов и удовлетворяют потребности детей данного возраста. Наименование и количество продуктов будет определяться врачом по медицинским показаниям. Организация выдачи питания будет производиться на детских молочных кухнях и специальных пунктах выдачи питания.
2. Дети 2-3 года жизни будут получать специальные сухие молочные смеси (напитки) – «Беллакт» производства завода г. Волковыск Гродненской области На закупку питания из областного бюджета на 2012 год выделено 90,82 млн.руб. (2011 – 66,5 млн.руб.). Все продукты закуплены в соответствии с 94-ФЗ.
Это позволит адекватно обеспечить получателей полноценного питания необходимыми продуктами (сухими специальными и адаптированными молочными смесями, сухими молочными и безмолочными кашами, детским творогом и жидкими кисломолочными продуктами детского питания промышленного производства), сохранить меры социальной поддержки указанным категориям граждан и рационально использовать выделяемые для этого финансовые средства областного бюджета».

В конце письма министр несколько нервно поручает провести «разъяснительную работу среди населения» и довести нужды оптимизации бюджета на детском здоровье «до каждого участкового педиатр и участковой медицинской сестры».

Чудовищное, людоедское письмо министра здравоохранения.

Но стоит ли удивляться? Ведь ровно 21 ноября Президентом России Дмитрием Медведевым был подписан закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Его обошли вниманием на митингах, и не слишком активно обсуждали в прессе, а ведь он еще более чудовищен и по многим пунктам противоречит Конституции.

Например, в нем так и написано: «любая медицинская помощь является платной медицинской услугой». Медведеву невдомек, что в Конституции вырублено: "вся медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно». Вся! А в законе все иначе - государство будет оплачивать медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Программа действует 3 года, и чиновниками будет пересматриваться по своей воле. Захотят не оплачивать лечение ОРЗ - и не будут. Чихать им на Конституцию.

В этом страшном законе еще много подобного. У детей смогут брать органы для донорства, суррогатное материнство разрешено без каких-либо ограничений, недееспособным женщинам будут насильно делать аборты и стерилизацию, у малообеспеченных родителей государство сможет забирать детей прямо из роддома, а здоровье ребенка с 15 лет становится личным делом ребенка.

Лишение наших детей живого молока - всего лишь мелкий штрих к общей людоедской политике нынешних властей, и конкретно Путина.

30 декабря в 14 часов перед зданием администрации в Кирове пройдет пикет против закрытия молочных кухонь и наплевательства на детскую педиатрию. Но говорить стоит скорее о том, куда ведет страну Путин.

Это главный вопрос - ведь рыба гниет с головы.

Сергей Селиверстов, Городской сайт Кирова

Быстрый поиск: 

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Ну что молчите, други?
Это война или у меня опять галлюцинации??

Ваш аватар (условное изображение): 

да зла уже не хватает

Еще об этом