Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Портниха певицы Алсу помогает в беде

Портниха певицы Алсу помогает в беде

У Ирины Поцелуевой двое детей: старший Кирюша ходит в четвертый класс, а младшая, пятилетняя Танюшка, все время дома. У девочки серьезный недуг и инвалидность, она уже пережила три операции по поводу остеомиелита, поэтому нуждается в постоянной маминой заботе. Семья Поцелуевых живет в небольшом военном городке неподалеку от районного Кирова. Глава семьи служит, а Ирина работала продавцом в военторге, но из-за болезни дочери ей пришлось уволиться, чтобы ухаживать за малышкой.

Вряд ли стоит объяснять, сколько сил и средств требует лечение ребенка в Москве. Ирина старалась экономить на всем, окончила курсы кройки и шитья, чтобы обшивать свою семью. А потом в центре занятости, где она состояла на учете по безработице, ее познакомили с индивидуальным предпринимателем Маргаритой Болденковой, открывшей при содействии службы занятости небольшое ателье. Маргарита, сама прекрасно понимавшая, как тяжело живется без постоянного заработка, взяла Ирину к себе на работу.

Ателье Маргариты, несмотря на конкуренцию, в городе популярно. Здесь и новую вещь сошьют, и старую отремонтируют, и не испугаются трудоемкой работы с кожей и мехом, шелком и шифоном… Заказов, на удивление, много: люди соскучились по индивидуальности, устали от китайско-турецкого ширпотреба. А у Маргариты – и стиль, и качество, и творчество: многие знают, что она 12 лет шила наряды столичным модницам. Работала в модельном агентстве, откуда ее пригласили в творческий коллектив Алсу, где девушка отвечала за пошив и готовность сценических костюмов певицы и музыкантов, сопровождала группу в гастрольных турах. Это был яркий период жизни, полный незабываемых впечатлений. Однако все хорошее имеет свойство довольно быстро заканчиваться… Готовясь стать матерью, Алсу покинула сцену, а Риту семейные обстоятельства заставили вернуться в родной районный город.

Вскоре подружки стали к ней обращаться с просьбами что-то сшить, а затем в центре занятости посоветовали подумать об участии в программе самозанятости безработных. Болденкова подготовила бизнес-план, на создание собственного дела ей выделили 58 800 рублей, а затем и еще 50 000 - на организацию надомного рабочего места для сотрудницы, воспитывающей ребенка-инвалида.

Ателье разместилось в крошечном помещении, арендованном в том числе и на полученные средства. Рабочее место Ирины было оснащено оверлоком и гладильной доской.

Мастерство помощницы растет день ото дня: если вначале строчки ее швейной машинки были не слишком ровными, то теперь Маргарита порой и сама не может отличить свою работу от Ирининой. А Ира получила права, и теперь ей гораздо удобнее ездить в Киров за заказами и отвозить обратно готовые изделия, с которыми раньше непросто было втиснуться в маршрутное такси.

Но все-таки больше всех в этой истории выиграли дети с нежной фамилией Поцелуевы. Это же счастье, когда мама всегда дома, и не только строчит на швейной машинке, но и помогает учить уроки, делает массаж, читает сказки, печет пироги…

Светлана Викторова, газета «Весть»

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Это в Шайковке?!

Еще об этом