Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Риэлтора обвинили в терроризме из-за отсутствия бумажки

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Установлено, что индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию посреднических услуг при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства им не разработаны правила внутреннего контроля, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.  Обучение в указанных целях не пройдено, не назначено специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля. 

Кроме того, индивидуальным предпринимателем не используется Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга с целью ознакомления с перечнем организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

В целях устранения нарушений в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление и в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, лицо привлечено  к административной ответственности.

Еще об этом