Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Выжить помогут детские пособия и возврат самозанятым

Если последние месяцы многие кировчане, оставшиеся без доходов, жили за счет пенсий пожилых родственников, как в 90-е годы, то в ближайшем времени у них появится возможность выжить с помощью детских пособий.

Как рассказал министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов, в ближайшее время минимальное пособие по уходу за первым ребёнком до полутора лет будет повышено с 3375 до 6751 рубля. Эту федеральную выплату в Калужской области в настоящее время получают 1366 человек из числа неработающих граждан, в том числе студентов. Объём дополнительных средств составит около 50 млн рублей.

Устанавливаются дополнительные федеральные выплаты на каждого ребёнка до трёх лет для семей, где первый ребёнок родился с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года. Таких семей в Калужской области порядка 10 тысяч, они получат ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь текущего года. Заявления можно подать на сайте Пенсионного фонда и Едином портале государственных услуг. Потребность средств федерального бюджета составит порядка 150 млн рублей.

Ещё одна мера поддержки установлена для семей с детьми в возрасте от трёх до 16 лет. С 1 июня текущего года будет осуществлена разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. В Калужской области численность детей, на которых будут выплачены эти федеральные средства, составляет около 140 тысяч человек. На эти цели потребуется порядка 1,4 млрд рублей. Заявления также принимаются на сайте Пенсионного фонда и Едином портале государственных услуг.

Кроме того, всем самозанятым вернут все уплаченные ими в 2019 году налоги на доходы. По состоянию на конец прошлого года на территории области осуществляли деятельность 8668 самозанятых налогоплательщиков. Сумма уплаченных ими налогов составила 19 млн 363 тысячи рублей.

Кроме того, всем самозанятым гражданам будет предоставлен налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счёт которого они смогут в этом году могут проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства. На сегодняшний день в Калужской области количество таких лиц составляет 12135 человек. Механизм получения указанной выплаты до них будет доведён после получения соответствующих инструкций от федерального центра.

- Мы уже на этой неделе начнём выплаты самозанятым гражданам в рамках возврата налоговых выплат, уплаченных ими в течение первого квартала 2020 года. Напомню, это 2,9 тысяч человек. Общий объём финансирования порядка 50,3 млн рублей,- отметил Павел Коновалов.

Напомним, российские власти так и не решились помогать всем потерявшим доходы, как это сделано в цивилизованных странах. Помощь в скромных размерах выделена только имеющим детей.

Еще об этом