Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Райпо и Кировский рынок не могут договориться об удобстве покупателей

Арбитражный суд Калужской области рассмотрел иск Кировского
районного потребительского общества к ОАО «Кировский рынок» по вопросу беспрепятственного прохода покупателей и проезда автотранспорта к своим магазинам через территорию рынка.

Кировское райпо просило суд установить постоянный сервитут для обеспечения прохода работников истца, проезда транспорта, перевозки грузов к магазинам «Хозтовары», «Подворье» и ресторану «Астория», а также проезда и прохода покупателей к указанным магазинам через территорию рынка.

Рынок просил отказать в удовлетворении требований истца, поскольку установление сервитута будет препятствовать ответчику в соблюдении надлежащего санитарного режима на рынке и причинит значительные убытки ответчику, ссылался на наличие у истца возможности использовать другую дорогу для подъезда к своим объектам.

В предварительном судебном заседании выяснилось, что истцу на праве собственности принадлежат двухэтажное кирпичное здание ресторана «Астория», одноэтажное кирпичное здание столовой «Салют», одноэтажный панельный магазин-цех по солению, встроенный магазин «Мебель», а также соответствующие земельные участки по адресу: Калужская область, г. Киров, ул. Р. Люксембург.

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним
участком (сервитута).

Истец сослался на направленное в адрес ответчика письмо № 77 от
16.06.2010, в котором истец предложил ОАО «Кировский рынок» устранить в
добровольном порядке факт нарушения пользования общей землей, то есть
предложил снять ворота и продумать охрану своей территории другими способами, с целью устранения трудностей Кировского райпо в пользовании
принадлежащими ему объектами недвижимости.

Оценив указанное письмо и иные документы, суд счел, что в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства обращения истца к ответчику с предложением (офертой, содержаще й все необходимые условия) заключить соглашение об установлении сервитута.

Поэтому исковое заявление Кировского райпо оставлено без рассмотрения. При соблюдении всех досудебных процедур райпо снова может обраться в суд, если не достигнет договоренности с Кировским рынком.

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Битва титанов!

Еще об этом