Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Война за Кировский рынок продолжается

Городской сайт Кирова уже не раз писал о войне, развернувшейся между городской и районной администрациями за право контролировать доходы от центрального рынка.

Очень любопытные факты прояснились на одном из заседаний Арбитражного апелляционного суда, где встретились представители обоих администраций и ОАО «Кировский рынок».

Цель Кировской районной администрации - признать договор аренды между городом и рынком недействительным и, соответственно, перезаключить его с районом.

Ранее Арбитражный суд Калужской области признал договор аренды № 184 от 30.06.2006 недействительным, поскольку у города отсутствовало право собственности на спорный земельный участок. Не согласившись, ОАО «Кировский рынок», являющееся арендатором по спорному договору аренды, обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд.

И тут начались чудеса. Даже по формальным причинам, это решение надо было отменять, потому что ОАО «Кировский рынок», являвшегося стороной договора аренды земельного участка, не было привлечено к процессу как ответчик. Но выяснилось заодно, что пропущен срок исковой давности: договор был заключен 30.06.2006, а трехлетний срок давности - 22.08.2009.

Юристы Кировской районной администрации запрашиваемые судом документы не представили.

Зато в суде выяснилось, что районная администрация в период с февраля 2007 года по 2011 год включительно производила расчет размера арендной платы, подписывала распорядительные документы о размере арендной платы, взимаемой с ОАО «Кировский рынок» в рамках оспариваемого договора, а также контролировала и получала на свои счета сумму арендной платы, что подтверждается документами, имеющимися в материалах дела.

Суд принял решение о том, что поскольку районная администрация начала расчеты аренды с 12.02.2007, то срок давности необходимо исчислять с этой даты, и он истек 12.02.2010. Поэтому суд принял решение отказать районной администрации в признании договора аренды между городом и рынком ничтожным.

Впрочем, нет сомнений, что великая битва за рынок скоро продолжится с новой силой.

Еще об этом