Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

25 сентября Песоченское благочиние обсудит взаимодействие с чиновниками

25 сентября в 13:00 в Киноконцертном зале Кирова будет проходить научно-практическая конференция по теме «Взаимодействие светской и церковной власти в нравственном воспитании общества».

Конференция проводится в рамках XV Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений, посвященных Году российской истории: «Историко-культурное наследие и образование. XXI век».

Образовательные чтения начнутся 24 сентября в г. Калуге и продлятся до 26 сентября.

25 сентября состоятся выездные заседания в нескольких районов области в число которых входит и Кировский.

На Чтениях предполагается:

- рассмотреть проблему формирования духовно-нравственного развития человека в современном обществе через приобщение к традиционным ценностям Православия, которые содержатся в культурно-историческом наследии Отечества;

- обсудить сохранение и развитие системного преподавания «Основ православной культуры» в условиях введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Калужской области;

- выработать конструктивные пути взаимодействия Калужской епархии РПЦ с региональными органами исполнительской и законодательной власти и органами местного самоуправления.

Быстрый поиск: 

Комментарии

5
Ваш аватар (условное изображение): 

В России есть три ветви власти и "церковной" среди них нет (и надёюсь не будет до той поры, когда через пару миллиардов лет как из-за выгорания водорода солнце под воздействием гравитационных сил не расширется и не сожжёт всё живое на Земле).

Ваш аватар (условное изображение): 

Боитесь, да??

Ваш аватар (условное изображение): 

Все последние годы Русская православная церковь с воодушевлением примеряла на себя костюм топ-менеджера по духовному развитию общества. Есть такое мнение, что где Церковь, там и нравственность, а где нравственность, там и Церковь. Это так же верно, как утверждение, что где больница, там и здоровье, а где здоровье – там и больница. Статус национального МинНрава давно и упорно навязывался духовенству – как снаружи, так и изнутри. Этот процесс уже давно беспокоил многих священников, монахов и мирян из числа незаметных, но реальных духовных лидеров. Они все эти годы робко напоминали, что вера – она вообще-то несет людям Христа, а не возрождение государства российского. И одно с другим вовсе не обязательно взаимосвязано. Спаситель не принес освобождения Иудейскому царству от римлян, а имена тех, кто ожидал от него именно этого, слишком печально известны, чтобы ставить их в пример. Но что произошло, то произошло: Церковь увязла в борьбе за нравственность – в борьбе, в которой невозможно победить.

Крепкие устои от слов не рождаются. Они рождаются от критической массы достойных поступков, а также от свободы выбора между добром и злом и при таком общественном устройстве, которое располагает скорее к первому, нежели ко второму. И кому, как не Церкви Христовой, лучше других знать, что даже Господь Бог не может заставить человека быть праведником и вынужден терпеть на своем поле и пшеничные колосья, и плевелы – до тех пор, пока не придет время жатвы. Конечно, он всемогущ и может в мгновение ока сделать всех людей хорошими, но есть одна проблема: это будут уже не люди.

Ваш аватар (условное изображение): 

Замечательно сказано... и ТвинПиксом тоже... Поддерживаю! Божие богу - кесарю кесарево. Вот что абсолютно правильно...

Ваш аватар (условное изображение): 

Киров - город многоконфессиональный, и если представители каждой религиозной общины (старообрядцы, Свидетели Иеговы, пятидесятники и т.д.) начнут всем навязывать свои ценности, то это будет нечто! Поэтому не стоит забывать, что Россия - светское государство!

Еще об этом