Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

ДСК обсудил итоги своей работы

Во второй половине последнего рабочего дня минувшей недели состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Кировский домостроительный комбинат».

Напомним: ДСК сегодня – это самая крупная и ведущая строительная организация нашего города и района, одна из лучших в регионе. Этим обстоятельством во многом определяется уровень работы наших строителей, для которых характерен постоянный поиск нового и передового, творческое освоение опыта всей строительной индустрии. С отчетным докладом по итогам минувшего финансового года на собрании акционеров выступил генеральный директор «Кировского ДСК» Б.Л. Железнер.

В 2011 году ОАО «Кировский ДСК» обеспечивал, как и в предыдущие годы, в основном, потребности строительного комплекса Калужской области, отметил докладчик. Основные виды деятельности комбината при этом остались прежними: производство строительно-монтажных работ; производство бетонных и железобетонных изделий и конструкций.

Строительно-монтажные работы велись на 27-ми объектах Калужской области. Они выполнялись в городе Кирове, Кировском районе, Спас-Деменске, Бетлице.

Основными объектами прошлого года стали:

в г. Кирове – пятиэтажный жилой дом по ул. Пролетарская, 62, трехэтажный дом по ул. К.Маркса, 10, физкультурно-оздоровительный комплекс; в п. Бетлица – спортивный центр, 12-квартирный жилой дом;

в г. Спас-Деменске – 12-квартирный дом.

Остальные строительно-монтажные работы - это благоустройство, ремонт и строительство мелких объектов. Из них наиболее значимые - зерновой элеватор в Кировском районе и универсальный магазин в г. Кирове.

За отчетный год сданы 22 объекта, введено в эксплуатацию 6400 кв.м. жилья, в том числе: для ветеранов Великой Отечественной войны – 19842 кв.м; для переселения из ветхого жилья – 2441 кв.м.; для инвесторов – 1977кв.м.

Введен в эксплуатацию спортивный центр в п. Бетлица.

Бетонные и железобетонные изделия и конструкции поставлялись, как и в предыдущие годы, в основном в г. Москву и в Московскую, Тульскую области и на те объекты, где ОАО «Кировский ДСК» вело строительно-монтажные работы.

Хотя объемы строительных работ выросли в два раза по сравнению с предыдущим годом, положение с получением подрядов на строительные работы вызывает большую тревогу. Инвестиционного оживления на строительном рынке Кировского района и в юго-западных районах Калужской области, находящихся по соседству с нашим районом, не наблюдается. В 2011 году мы имели работу для строителей только благодаря государственным социальным программам. Инвестиционных подрядов крайне мало. В таких условиях очень важно вести работы эффективно, т.е. качественно, быстро, экономично. Почти все подряды мы получаем, участвуя в торгах. Конкуренция достаточно высокая. Но, имея свою надежную базу по производству бетонных и железобетонных конструкций, песчано-гравийные карьеры, транспортный цех, пилораму, стабильный грамотный коллектив (из 40 ИТР- 26 (65%) имеют высшее образование, остальные - среднее-техническое) мы просто обязаны быть конкурентоспособными.

Вовремя и с хорошим качеством сданные в эксплуатацию объекты дают не только хорошие финансовые результаты, но и формируют у потенциальных заказчиков положительный имидж предприятия, что в свою очередь способствует получению подрядов.

В 2011г. велись работы на таких интересных, с инженерной точки зрения, объектах, как спортивный центр в п. Бетлица и физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Кирове. На этих объектах применяли новые для нас строительные технологии и материалы, сотрудничали с большим количеством субподрядных организаций и, как следствие, получили новые знания, профессиональный опыт, что немаловажно для устойчивой конкурентоспособности предприятия.

В 2011 году реализация промышленной продукции подсобным производством составила 100.8 процента по сравнению с 2010-м годом.

Объем реализации в денежном выражении остался на уровне предыдущего года, но в натуральном выражении он несколько снизился. Особенно снизилась реализация высокорентабельных вибропрессованных изделий, таких как тротуарная плитка и бордюр. Администрация комбината предпринимала и предпринимает усилия по наращиванию объемов производства.

В 2011г. был введен в эксплуатацию бетоносмесительный узел в первом пролете БФЦ. Но пока повышения объемов выпускаемой продукции особо не наблюдается. Сдерживают производительность перекрестные транспортные потоки в этом пролете. Организация эффективных транспортных потоков (погрузка, выгрузка изделий, транспортировка бетона и т.д.) - следующий этап переоснащения этого пролета.

Но уже есть и плюсы от этого внедрения: культура производства повысилась, рациональнее расходуются сырьевые ресурсы, т.к. применено тензометрическое дозирование, увеличились производственные площади.

Для увеличения объемов реализации необходимо искать потребителей, новые рынки сбыта. Нужна активная рекламная политика, новые подходы к ценообразованию, изучение рынка бетонных изделий и ЖБИ.

Необходимо осваивать новые виды деятельности, чтобы можно было маневрировать в случае резкого снижения объемов работ по нашим основным направлениям деятельности.

Так, в 2011г. мы приступили к освоению производства металлоконструкций для зданий с металлическим каркасом, в частности это производство и монтаж металлоконструкций для универсального магазина в г. Кирове. В небольших объемах нам уже приходилось выполнять такие работы. Но на этом объекте предстояло рассчитать, заказать, доставить на производство, переработать и смонтировать 300 тонн металла. Для выполнения этой задачи пришлось обучить несколько наших работников, как ИТР, так и сварщиков, в Брянске в «Центре сварки», затем купить установку для плазменной резки металла, электромагнитную дрель и т.д.

Непросто идет производство работ, т.к. сначала подводили поставщики сварных балок, затем столкнулись с тем, что для качественной и производительной работы необходимо приобретать вышеперечисленное оборудование, сдерживает темп работы отвратительное качество конструкторской документации, приходится постоянно уточнять технические решения, и в связи с проектными недоработками часть работ приходится выполнять на стройплощадке. Но, тем не менее, мы осваиваем это производство, приобретаем драгоценный опыт, что, возможно, в будущем даст свои плоды, а в настоящем мы имеем работу.

Для наращивания объемов работ в 2011 году был продолжен курс на техническое переоснащение комбината. На эти цели было затрачено в два раза больше средств, чем в 2010 году.

Всего за год приобретено, модернизировано, принято и введено в эксплуатацию основных средств на сумму 18050 тыс. рублей.

В 2012 году планируется продолжить приобретение нового оборудования и строительной техники.

Деятельность любого производственного предприятия нацелена на получение прибыли. Чем выше прибыль, тем эффективнее работа предприятия, и тем больше его возможности по всем направлениям.

Основная прибыль ДСК получена от строительно-монтажных работ, от остальных видов деятельности получен убыток.

Снижение реализации высокорентабельной продукции и одновременно значительный рост цен на материалы (цемент, щебень, горючесмазочные материалы), повлекшие увеличение себестоимости, привели к тому, что от реализации продукции был получен убыток.

Эти же причины повлекли за собой и увеличение убытков от деятельности транспорта. В то же время в апреле 2011 года в эксплуатацию была введена парогенераторная установка, работающая на природном газе, которая вырабатывает пар, используемый при производстве продукции. А несколькими месяцами раньше проведена полная газификация транспортного цеха. Эти меры позволили отказаться от покупки тепловой энергии. Увеличение затрат на электроэнергию связано не с увеличением потребления, а со значительным ростом тарифов.

Среднесписочная численность работников за 2011 год на комбинате составила 266 человек.

Несмотря на все экономические катаклизмы, мы сохраняем коллектив нашего комбината. Администрация прилагает для этого необходимые усилия. Так 2,275 млн. рублей затрачено на охрану труда, это больше, чем в 2010г. Состояние техники безопасности и охраны труда на предприятии удовлетворительное. Подводя итоги 2011 года, сказал в заключение доклада Б.Л. Железнер, мы ставим перед собой задачи, которые необходимо решить в 2012 году: замена и модернизация оборудования; поиск новых видов изделий и новых рынков сбыта; наращивание парка машин для транспортировки ЖБИ; ввод намеченных к сдаче объектов по реконструкции производства.

Акционеры, принявшие участие в собрании, утвердили годовой отчет ОАО и годовую бухгалтерскую отчетность, приняли решение о распределении прибылей и убытков, обсудили и приняли решения по другим вопросам повестки дня. Были также избраны составы счетной комиссии и совета директоров акционерного общества, члены ревизионной комиссии.

Олег Федорков, газета «Знамя труда»

Еще об этом