Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Песочню привезут мощи св. Пантелеимона и Георгия-Победоносца

В Песочню привезут мощи св. Пантелеимона и Георгия-Победоносца

С 30 декабря 2012 г. по 13 января 2013 г. в храм святого благоверного князя Александра Невского будут привезены на поклонение верующим частицы мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона и святого великомученика и Победоносца Георгия, и их чудотворные иконы.

Встреча святыни состоится 30 декабря (в воскресенье) в 11:30 на площади Победы.

Здесь будет начинаться крестный ход, который проследует до храма Александра Невского. Сопровождать святыню будет духовенство г. Кирова и г. Мещовска.

На время пребывания святыни храм будет открыт ежедневно с 7:00 до 19:00, сообщает приходской сайт. Ежедневно в 9:00 и 17:00 будут совершаться водосвятные молебны и освящаться елей.

Комментарии

35
Ваш аватар (условное изображение): 

один вопрос: зачем?
Что-то часто к нам покойников завозят, не помешало бы чуточку живых.

Ваш аватар (условное изображение): 

Живые и горластые,зачастую без царя в голове,сюда частенько забредают.Чтобы очередную глупость ляпнуть.

Ваш аватар (условное изображение): 

конкретизируй.

Ваш аватар (условное изображение): 

Конкретно?"Чуточку живых покойников" только на этом сайте можно узреть.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот уж слов нет. "Покойники" и "живые" это антонимы, так и знал, что про себя пишешь "зачастую без царя в голове". Для альтернативно одаренных, лучше бы живые служители приезжали, чем кости мертвых возили. Правда, старость и мудрость понятия далеко не рядом идущие. Свободен.
Где вас только вырастили таких, в лабораториях Советского Союза что ли?
Да еще один идиот плюсанул, значит идет заражение.

Ваш аватар (условное изображение): 

steel,когда строишь предложение,не мешало бы потом посмотреть на его смысл.Что такое антонимы и синонимы я без верхнего образования знаю.На идиота не обиделся.Что только соплютоны тут на старичков не скажут.На каждый их чих не наздравствуешься.

Ваш аватар (условное изображение): 

Смысл не искажен. Или что, там сказано, что "зачем возят мертвых покойников, не помешало бы живых?". Чудеса, но сказано не так. У кого ума не достает понять простейшее предложение, но достает исказить его хрен знает как, зачем лезть с суждениями касательно интеллекта других?
Ни к чему задевать на фанатской православной почве, вопрос закономерный был. А ты сразу лезешь на личности. Безусловно, это черта не соплютона. А здравого седого мудреца.

Ваш аватар (условное изображение): 

steel,я согласен что смысл не искажён.Потому что так и читается:Что-то часто к нам покойников завозят, не помешало бы чуточку живых.Выходит всё-таки живых покойников.Там же не добавлено:живых святых,живых людей,ну или хотя-бы живых попов(что было бы милее слуху некоему воинствующему атеисту.

Ваш аватар (условное изображение): 

Это вам в столицу, в мавзолей. Там лежит тот, кто живее всех живых. на косточки его правда разбирать вряд ли будут, так как тухлятина совсем не к чему.

Ваш аватар (условное изображение): 

Диагноз ясен. Можете идти на больничный.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну-у, а я то здесь при чем, это к яндексу вопросы.
http://yandex.ru/yandsearch?text=ленин+живее+всех+живых&clid=50366&lr=6

Ваш аватар (условное изображение): 

Чтоб сварить вкуснейшее православное постное блюдо: "Щи монастырские на святых мощах"

Ваш аватар (условное изображение): 

Пену эпилептическую со рта лучше стереть, а то больно узнаваем, вий ты наш справедливый.

Ваш аватар (условное изображение): 

Многие попы не удосуживаются при появлении на людях семенную жидкость с зада стирать, так что пенка - эт мелочи. Хлебай щи и не вредничай

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот это нюх! Вот это зрение!

Ваш аватар (условное изображение): 

steel, а ты по святым местам не ездишь? с воцерковленными не дружишь? Я что-то тебя не понимаю! Давай определяйся уже!

Ваш аватар (условное изображение): 

Что непонятного я сказал? Конкретный вопрос: нахрена возят кости покойников?
Если есть конкретный ответ, то Ок. Огласи его. Желательно закрепив цитатой из Нового Завета.
А свои пространные суждения что кто-то что-то как-то тама наговорил и понял по-своему можете оставить при себе. Ибо это не конструктивный диалог.
Дружу со многими, но это к делу не относится.

Ваш аватар (условное изображение): 

Что сварить "монастырские щи"

Ваш аватар (условное изображение): 

Эк,как тут воинствующих атеистов запоносило.

Ваш аватар (условное изображение): 

Если кто-то указывает на явные несоответствия с первоисточником, то сразу атеист?
Проблема людей, больных православием головного мозга (здравые православные сюда конечно не относятся), это упоротость в суждениях типа "наша вера самая старая, наши попы самые святые", неумение внятно объяснить оппоненту свою точку зрения, обосрать чужой интеллект, а свой превознести. Абсолютное незнание Нового Завета христианами (а НЗ - это основа христианства, вот же парадокс), но зато есть вопли на каждом углу, что все несогласные - нехристи и сатанисты.
Плюс неспособность вести предметный диалог, но прикрываться подлыми высерами на сторонние темы.
Я далеко не против православия и православных, даже за, но такие гнилые выходки портят лицо конфессии в целом, формируя о ней неправильное представление.

Ваш аватар (условное изображение): 

Steel не надо косить под дурачка. Забиваем в яндексе "святые мощи в ветхом завете" и читаем. надеюсь ты не задашь вопрос почему про мощи ничего нет в Новом Завете.
Дважды за всю историю человечества открывался Троичный Бог телесному человеческому взору — первый раз святому Аврааму у Мамврийского дуба, знаменуя великое милосердие Божие к роду человеческому; второй раз — на русской земле преподобному Александру Свирскому.
http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/3ch/asvi.htm

Ваш аватар (условное изображение): 

УУУУУУУУУУ как всё запущено!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Конечно задам. Почему про мощи ничего нет в Новом Завете? Вы блин тугие что ли?
"Почитание мощей в христианстве имеет древнее происхождение и упоминается в письменных свидетельствах со II века (см. История почитания мощей). Окончательно догмат почитания мощей святых и обязательность их помещения в алтари храмов был закреплён в 787 году на Седьмом Вселенском соборе...
Мощи сохраняются и почитаются с нравственно-назидательными и литургическими целями (см. Литургическое значение мощей), и по учению Православной и Католической церквей являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через нетленные останки святых." (с) Википедия.

Где ссылка на НЗ, да даже хотя бы Ветхий, что это правильно и есть истина? Тут я вижу, что только так было принято, есть подозрение, что просто от балды.
Тем более, православие на Торе основано что ли? Вроде нет, или я ошибаюсь? Где ссылка на Новый Завет по поводу мощей?
Целование чужих костей не сделает человека святым. Для исцеления написано "призовите присвитеров, пусть помоляться за вас". При чем тут кости?
Для Фивилва: отказ целовать чужие кости не делает человека атеистом. Хотя кому я это говорю.

Ваш аватар (условное изображение): 

Странно.Это кто же тянет Steel"а целовать чужие кости? Может и в церковь тоже тянут?

Ваш аватар (условное изображение): 

Новый Завет - это не энциклопедический справочник в 250 томов с дополнениями. Не буду распинаться, что-то доказывая,вполне достаточно сказано здесь http://azbyka.ru/dictionary/12/moschi-all.shtml Не хотите воспринимать как истину - ваше право, после смерти истина станет известна в полном объёме, а мы совсем не вечны. Почитайте толкование, что такое хула на Святого Духа. http://azbyka.ru/dictionary/21/hula_na_duha_svyatogo-all.shtml
Добавлю, источником Благодати является лишь один Бог, а святых своих он избрал лишь как сосуд, за их житие и подвиги. Целуя мощи, мы почитаем святых, не более того, прося их помощи как ходатаев перед Богом в своих житейских и прочих делах.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот именно, к чему усложнять? Это не 250 томов. Там на 250 страницах достаточно написано. И про мощи там нет ни буквы. Хула на Святого Духа тут вообще никаким боком. Разговор про останки людей, если ты еще не заметил.
Еще раз говорю, что процитируй Писание, а не толкования всякие. Не можешь? Так не отвечай тогда пространными суждениями а-ля "Брянчанинов так сказал, значит это истина последней инстанции".
Комментатору ниже: успокойся уже, если по делу ответить не можешь.

Ваш аватар (условное изображение): 

Извини меня за тупорылость, про крестные ходы и про Литургию там тоже ничего нет. Не расписано Священство и его обязанности, и нет цены про свечи и сколько раз какой иконе кланяться, не написано как одеваться женщинам и мужчинам, но про это можешь спросить в другой раз.

Ваш аватар (условное изображение): 

Я тебе больше скажу: про иконы там вообще ничего не написано. И как только апостолы обходились без свечей для богослужения, ума не приложу. Было бы логично, если бы павел. Петр и т.д. гоняли бы по средиземноморью с изображениями Христа. Почему нет? Рисовать тогда умели. Но нет, не гоняли они с такими рисунками. А просто проповедовали.
Написано гораздо проще: где 2 или 3 собраны во имя Мое, там Я посреди вас.
Как мне это видится: чмокнуть мощи или икону, пройти разок в 2 месяца крестным ходом гораздо проще, чем соблюдать заповеди. И в этом люди стали искать оправдание собственной греховности. Мол, исповедаюсь, потом опять пойду грешить, потом еще исповедаюсь. И нормалек. Святой помолится там на небесах (хотя про такое тоже ни слова нет). Да и после смерти батюшка отпоет, гарантированно в рай попаду.
Про священство там написано достаточно. Про внешний вид тоже.
Но даже если недостаточно, то не так, как про некоторые догмы, на которые даже и намека нет.
Ладно, ребята, с вами интересно, но спать пора. Синбад, ты единственный здравый собеседник тут, приводишь хотя бы ссылки и без фанатизма. Спасибо за беседу.
Ушел на неопределенный срок, разговор далее проводить просто глупо, каждый все равно останется при своем.
Удачи всем.

Ваш аватар (условное изображение): 

Не могу не возразить. Создание первых икон предание относит к апостольским временам и связывают с именем евангелиста Луки.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EA%EE%ED%EE%EF%E8%F1%FC
Про нерукотворную икону я уверен ты слышал и про то, как она исследована вдоль и поперек тоже, т.е. на то была воля Божия.
Иконы, мощи - это как костыль нам немощным и маловерным. Исповедь ничего не меняет если нет покаяния(исправления), так что это проблемы тех, кто не собирается исправляться. Можно облыбзать все иконы и мощи, но при отсутствии покаяния все это впустую(например - выйдя из храма ты обольешь руганью первого встречного нечаянно наступившему тебе на ногу).

Ваш аватар (условное изображение): 

R.e."Комментатору ниже: успокойся уже, если по делу ответить не можешь".---steel,ты действуешь как заправский агитатор "Свидетелей Иеговы".Те тоже,не успеют ногу просунуть за дверь,как тоже начинают на дискуссию выводить.Ты не хочешь целовать кости,а я не хочу полемизировать с тобой.Хоть тысячу цитат из разных источников приводи.Я не понимаю,как Синбад повёлся на твои умозаключения.

Страницы

Еще об этом