Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Здание линейного отдела полиции на Фаянсовой останется в районной собственности

Управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Центральному федеральному округу обратилось с иском к Кировской районной администрации, требуя безвозмездно передать часть нежилого помещения, занимаемую линейным отделения полиции на станции Фаянсовая линейного отдела МВД России на станции Калуга, из муниципальной собственности в федеральную собственность.

Управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Центральному федеральному округу в соответствии с договором безвозмездного пользования от 26.03.2009 года №3/97, заключенного на основании Постановления Главы Кировской районной администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» от 25 декабря 2008 г. №1535 с Кировской районной администрацией муниципального района «Город Киров и Кировский район», занимает нежилое помещение общей площадью 204, 1 кв.м., расположенное по адресу: Калужская область, г. Киров, ул. Болдина, д. 8-а, для дислокации. Право собственности на помещение зарегистрировано за муниципальным районом «Город Киров и Кировский район».

Администрация Кировского района отказалась передавать это помещение в федеральную собственность.

Арбитражный суд Калужской области уточнил, что пунктами 9, 10 статьи 54 Закона о полиции используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Однако законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок передачи в федеральную собственность необходимого для обеспечения деятельности полиции имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности.

Пунктом 11 статьи 154 Закона N 122-ФЗ определен порядок передачи имущества от одного публичного собственника другому, в том числе порядок передачи в федеральную собственность находящегося в муниципальной собственности имущества, которое используется федеральными органами государственной власти, государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными Российской Федерацией, для целей, установленных в соответствии с данным Законом. Этот порядок предполагает волеизъявление собственника на передачу имущества в собственность публичного образования другого уровня, принятие соответствующего решения уполномоченным органом, составление передаточного акта.

Волеизъявления собственника спорного помещения - администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» на передачу в федеральную собственность не имеется.

Суд решил отказать полиции в ее требованиях. Решение может быть обжаловано в течение месяца после принятия.

Еще об этом