Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Керамик-Агро» истощило сельскохозяйственные земли

Осуществляя государственный земельный надзор, Управление Россельхознадзора по Калужской области проводит исследование образцов почв, отобранных на земельных участках хозяйствующих субъектов Калужской области, на предмет загрязнение опасными химическими веществами и выявление признаков ухудшения плодородия почв.

Полученные результаты лабораторных исследований дали удручающие показатели. Так с целью изучения плодородия почв в 2012 году было отобрано 344 образца с общей площади 3288 га. Результаты лабораторных исследований показали, что в 267 образцах, отобранных с площади 2790 га, выявлено низкое содержание такого показателя как гумус - до 0,7% при норме не менее 2%, а это 77,6% от общего количества образцов или 67,8% от площади обследованных земель.

Особенно низкое содержание гумуса в почве в таких хозяйствах, как ООО «Керамик-Агро» Кировского района, ЗАО «Кольцово» Ферзиковского района, ООО «Агропроминвест» Малоярославецкого района, СПК им. Ленина Дзержинского района, КФХ Тонаяна Бабынинского района, у граждан Голунова Н.И. и Андрианова Н.С. Кировского района, Никулина И.И. Дзержинского района, Кононенко Е.А. Юхновского района, что свидетельствует о низком уровне применения органических удобрений указанными землепользователями.

Комментарии

4
Ваш аватар (условное изображение): 

Ни в коем случае никого не пытаюсь оправдать, но тем не менее: каков процент содержания гумуса был на этих землях не с точки зрения норм, а в год возникновения например "Керамик-Агро". Существует он не так давно. Замеры же должны были проводиться и тогда. Или Россельхознадзор очнулся только в этом году?
А так да, понятно, что "залупа" брошена на Михалева, судя по названию статьи. Когда там Родин приедет отпечатки его пальцев снимать?

Ваш аватар (условное изображение): 

Одна из задач Россельхознадзора - контроль за плодородием почв. А отсутствие мер по воспроизводству плодородия - это нарушение существующих норм. Такие меры - не какая-то абстракция, а конкретные действия и прямая обязанность хозяйственника и они не могут этого не знать. Если Михалев проводит такие меры - он все обоснует. А если нет - то по идее получит свое, и то когда он запустил свой "Керамик-Агро" - не суть. Отвечать за кого-то его вряд ли заставят. А если взялся - будь добр соответствовать и привести все в норму. Это нормально и справедливо. И дай Бог чтобы все эти проверки не заканчивались бумажной писаниной и суть была не в том, чтобы тупо наказать, а делать все по уму, чтобы не было "после нас хоть потоп".

Ваш аватар (условное изображение): 

А что, Михалев причислен к лику святых, что нельзя обсуждать его и его подчиненных? Странная логика...

Ваш аватар (условное изображение): 

Скоро будет причислен. На храм башляет исправно. У батюшки тачка и айфон, полный порядок.

Еще об этом