Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Керамик-Агро» и «Коммунар-Агро» оштрафованы за нарушение закона

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о недропользовании в деятельности хозяйствующих субъектов.

Установлены факты безлицезионного забора сельскохозяйственными предприятиями ООО «Керамик-Агро» и ООО «Коммунар-Агро» подземных пресных вод для питьевого и хозяйственного водоснабжения.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, а также приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участками недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Как установлено проверкой, ООО «Керамик-Агро» эксплуатирует для водоснабжения животноводческих ферм артезианскую скважину, расположенную между деревнями Чужбиновка и Малая Большеуха Кировского района. Учет объемов добычи подземных вод обществом не ведется, зона санитарной охраны скважины не оборудована, лицензия на право пользования недрами при использовании подземных пресных вод отсутствует.

В этой связи в отношении директора общества Валерия Сынчикова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами). По постановлению прокурора Управлением Росприроднадзора по Калужской области Валерий Сынчиков признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, руководителю ООО «Керамик –Агро» внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, обществом приняты меры к получению лицензии.

Аналогичные нарушения установлены в ходе проверки деятельности общества с ограниченной ответственностью «Коммунар-Агро», которым также только после прокурорской проверки были приняты меры к получению лицензии.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Ни хрена себе, прямо преступник века. Проясню немного: там и население берет воду с этой скважины.
Зная всю эту муть с лицензией, могу сказать: проще платить штрафы, чем получать лицуху сперва на геологические изыскания (стоимость которых около 300к), потом получать лицензию на добычу. Кроме того, заявленные объемы могут не утвердить, и все затраты накроются медным тазом. И после этого, если отпускаешь воду населению, иметь конкретный гемор с ФСТ, потому что надо утверждать тарифы каждый год, куда закладывать затраты непосредственно на добычу, амортизацию, работы по реконструкции и т.д. А это около 3 недель в год работы для экономиста + время для расчета техническим специалистом.
И еще: выставлять каждый месяц оплату населению согласно тарифа, в поливочный сезон скорее всего будет перерасход, а значит, надо выставлять часть сверх тарифа, что тоже не совсем удобно, в т.ч. при уплате налога. Особенно, когда поставка услуг по водоснабжению - не твой профиль по ОКВЭД.
Понятно, что для моралистов с Песочни это все преподнесено в виде "мир, гринпис, защита ОС, закон и порядок, Сынчиков-мудак и т.п.", ровно до тех пор, пока сами не столкнулись со всей этой чудовищной бюрократией.

Ваш аватар (условное изображение): 

Надо бы и на копание картошки из недр ввести лицензии.

Еще об этом