Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Игорь Феденков начал советоваться с выездом

Игорь Феденков начал советоваться с выездом
Игорь Феденков начал советоваться с выездом
Игорь Феденков начал советоваться с выездом

Глава администрации Кировского района Игорь Феденков заложил новую традицию - проводить консультативные советы с участием своих коллег из сельских поселений.

23 мая состоялся первый такой семинар-совещание. Он прошёл в деревне Анновка сельского поселения «Верхняя Песочня», сообщает официальный сайт администрации.

Сбор участников происходил в отремонтированном и благоустроенном административном здании ООО «Керамик Агро». Гостей встречали глава СП «Деревня Верхняя Песочня» Виктор Власов, директор сельхозпредприятия Геннадий Полевой и директор по персоналу ЗАО «Кировская керамика» Кузьма Кособочкин.

- В «Керамик Агро» увеличивается поголовье скота, производство молока и мяса, что, несомненно, положительно сказывается на заработной плате работников. Она составляет 12053 рубля, – сообщил Кузьма Кособочкин. - Ведётся реконструкция ферм. Был отремонтирован клуб, хотя он является муниципальной собственностью. Приведены в порядок все памятники на братских могилах павших в годы Великой Отечественной войны. Были приобретены дома для сотрудников и сделаны вложения в их ремонт. А как иначе привлечь людей? Только жильём! Совсем недавно три семьи приехали к нам жить и работать из Барятинского района.

- В хозяйстве насчитывается 38 единиц техники, - добавил Геннадий Полевой. - Она подбирается таким образом, чтобы быстро и качественно производить работы. Сенокос, например, длится у нас 4-6 дней. 100 га скашивают 2 косилки. Наша главная проблема заключается сегодня не в людях и не в технике, а в посевных площадях, которых не хватает.

Основной разговор продолжился в сельском доме культуры, куда собравшиеся перебрались под мощным ливнем. «Дождь – это к удаче», - сказал глава районной администрации Игорь Феденков, начиная в зале СДК заседание.

Игорь Николаевич обозначил, в каком формате будет строиться работа совета. Его планируется проводить ежемесячно с выездом в сельские поселения. В июне на встречу, которая предположительно пройдёт в селе Волое, намереваются пригласить межрайонного прокурора для налаживания диалога и сотрудничества с руководителями СП.

Далее началась работа на основании составленной повестки дня. В ней значилось выступление заведующей отделом аграрной политики Елены Салгириевой. Елена Юрьевна доложила о действии долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы». Она призвала глав СП активнее принимать участие в ней и скорее формировать заявки. Тем более направления поддержки, оказываемой СП по данной программе, различны и касаются обеспечения жильём молодых специалистов и семей, вопросов газификации и водоснабжения, реконструкции и строительства школ и клубов, а также многого другого, вплоть до грантов на осуществления местных инициатив.

Докладчиком выступила Нелли Землякова, заместитель главы – заведующий отделом по взаимодействию с поселениями. Нелли Павловна проанализировала информацию об исполнении вопросов, поднятых населением в ходе отчетов глав сельских поселений за 2012 год. В перечне значилось 25 пунктов, каждый сопровождался обстоятельным обсуждением. С облегчением вздохнуть селянам позволила наконец-таки решённая проблема вывоза твёрдых бытовых отходов на селе. На сегодняшний день практически достигнута договорённость между почтамтом и ООО «Реммонтаж» по оплате ТБО в отделениях почтовой связи. С населением в три этапа начнут заключаться договора на обслуживание «Реммонтажем».

Участники консультативного совета приняли участие в экскурсии по фермам ООО «Керамик Агро». Завершилась встреча концертом художественной самодеятельности Анновского СДК.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Партхозактив... Back in USSR!..

Ваш аватар (условное изображение): 

Услышал недавно интересную историю от том, как в Анновке девять семей не могут приватизировать свои дома, полученные еще в начале 90-х годов как Чернобыльцам. А три семьи из девяти, были просто выселены из своих домов без права прописки. Все это началось с приходом в Анновку ООО «Керамик Агро» которую как говорят эти жильцы: "просто купило деревню и творит, что хочет". Люди ходили по судам, обращались как к местным адвокатам, так и к Людиновским. Да говорят, что куплено все. Сейчас собираются к Брянским адвокатам обращаться. Надеются на положительное решение этого трудного вопроса. Сразу логически возникает ряд вопросов:
1) На каком основании произошло сие действие?
2) Законность данного действия?
3) Какова возможность положительного решения данной проблемы?
Как думаете?

P.S. По моему эта тема достойна отдельного блога.

Еще об этом