Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Утверждены новые правила размещения уличной рекламы в Кирове

19 мая Кировская районная администрация утвердила новые «Правила размещения, установки и эксплуатации типовых рекламных конструкций на территории муниципального района «Город Киров и Кировский район»».

Правила устанавливают требования к территориальному размещению, установке и эксплуатации типовых рекламных конструкций, условия использования муниципального имущества для размещения, установки и эксплуатации типовых рекламных конструкций, а также порядок осуществления контроля за соблюдением этих требований. Их соблюдение обязательно для всех физических и юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также для индивидуальных предпринимателей при размещении, установке и эксплуатации типовых рекламных конструкций.

На весь Кировский район предусмотрено всего три (!) биллборда с рекламой, причем один из них зарезервирован под социальную рекламу самой районной администрации (Пролетарская улица, у дома 55). Оставшиеся два щита находятся в районе ул. М. Горького д. 46 (двусторонний биллборд 6х3 м) и пер. Гоголя д. 5 (двусторонний 4х2,5 м).

Размещение остальных типов рекламных конструкций на территории муниципального района «Город Киров и Кировский район» допускается исключительно на фасадах зданий магазинов, торговых центров, торговых точках. Главное условие согласования этих размещений: конструкции на фасадах не должна превышать 5% площади фасадов. Не допускается размещение рекламных конструкций на фасадах и крышах административных зданий, строений, жилых домах и частных домовладений, заборах, строительных ограждениях и пр.

Владелец рекламной конструкции обязан мыть и очищать от загрязнения принадлежащие ему рекламные конструкции по мере необходимости, но не реже двух раз в год (в марте - апреле и августе - сентябре). Устранение повреждений рекламных изображений на рекламных конструкциях осуществляется их владельцами незамедлительно после выявления указанных фактов по поручениям или предписаниям отдела архитектуры и градостроительства Кировской районной администрации.

Установка типовых рекламных конструкций осуществляется на основании разрешения на установку рекламных конструкций, выданного отделом архитектуры и градостроительства Кировской районной администрации. Разрешение выдается отделом архитектуры и градостроительства Кировской районной администрации на каждую рекламную конструкцию на 5 лет либо на срок действия договора на установку и эксплуатацию типовой рекламной конструкции.

Демонтаж рекламных конструкций, установленных без Разрешения на установку рекламной конструкции, либо после аннулирования Разрешения или признания его недействительным, либо эксплуатируемых без договора (самовольное размещение), производится владельцем рекламной конструкции за свой счет по предписанию отдела архитектуры и градостроительства Кировской районной администрацией. При невыполнении этих требовани, либо если владелец типовой рекламной конструкции неизвестен, любая рекламная конструкция подлежит принудительному демонтажу в установленном порядке. Работы подрядной организации по демонтажу, вывозу, складированию и утилизации рекламных конструкций оплачиваются из средств местного бюджета по соответствующим статьям расходов с последующим возмещением затрат в установленном порядке рекламораспространителем.

Еще об этом