Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Жертвам преступлений лечение должны оплачивать преступники

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в части возмещения средств, затраченных на лечение лиц, в связи с совершением в отношении них преступлений.

Согласно части 1 статьи 31 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

В ходе проведенной проверки установлено, что в результате совершенных преступлений на территории Кировского района за период с 2010 по 2013 года потерпевшим был причинен вред здоровью различной тяжести. При этом медицинская помощь им была оказана лечебным учреждением в рамках государственных гарантий оказания медицинской помощи, за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Вместе с тем, в добровольном порядке, лицами, совершившими преступления, денежные средства Фонду обязательного медицинского страхования возмещены не были. В этой связи Кировский межрайонный прокурор в защиту интересов Российской Федерации обратился в суд с исковыми заявлениями о возмещении бюджетных средств, затраченных на лечение к лицам, причинившим вред здоровью потерпевшим, на общую сумму 650 тыс. рублей. Исковые заявления находятся на рассмотрении в суде.

Быстрый поиск: 

Еще об этом