Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Два кадастровых инженера попались на незаключении договоров

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения кадастровыми инженерами требований законодательства в сфере государственного кадастрового учета недвижимости.

Согласно п. 1 ст. 35 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Ворон Н.П. осуществляла предпринимательскую деятельность по выполнению кадастровых работ в отношении земельных участков с различным видом разрешенного использования (для огородничества, садоводства, ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства). Однако в нарушение норм действующего законодательства, ИП Ворон Н.П. при выполнении кадастровых работ заключает договоры подряда только с юридическими лицами. С индивидуальными предпринимателями и гражданами договоры не заключались. Выполнение кадастровых работ подтверждалось лишь квитанцией, с указанием суммы выполненных работ.

Вместе с тем, в квитанции отсутствовали сведения о виде разрешенного использования земельных участков, в отношении которых проводились кадастровые работы, что не позволяло определить законность применения утвержденных тарифов. Кроме того, в предоставленных индивидуальным предпринимателем документах, не указывается срок выполнения кадастровых работ, не смотря на то, что определение такого срока является существенным условием договора подряда.

Не заключая договоры подряда, заказчик лишался возможности контролировать выполнение кадастровых работ и защитить свои права в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств кадастровым инженером.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности индивидуального предпринимателя Зикеева М.А.

В целях недопущения подобных нарушений в дальнейшей работе, в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Быстрый поиск: 

Еще об этом