Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Калугаоблводоканал» оштрафован за перебои с водой

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка в деятельности государственного предприятия – «Калугаоблводоканал» при предоставлении коммунальной услуги холодного водоснабжения. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354 холодное водоснабжение должно быть круглосуточным и бесперебойным. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды может составлять 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений. Однако, как показала проверка, водоснабжающей организацией не всегда соблюдаются указанные ограничения.

Так, проведенной проверкой установлено, что в ГП «Калугаоблводоканал» поступило сообщение об отсутствии водоснабжения в с.Воскресенск Кировского района Калужской области. Причиной прекращения холодного водоснабжения явился выход из строя глубинного насоса в артезианской скважине. В нарушение установленной продолжительности перерыва подачи холодной воды, водоснабжение было восстановлено лишь по истечению шести дней.

Аналогичные нарушения ГП «Калугаоблводоканал» допущены в сельском поселении «Деревня Малая Песочня» Кировского района Калужской области.

За допущенные нарушения режима предоставления коммунальной услуги в отношении государственного предприятия «Калугаоблводоканал» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования предприятие признано виновным и ему назначено наказание в виде штрафа.

Быстрый поиск: 

Еще об этом