Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Сладкоежка» оштрафована за антисанитарию

Кировской межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста-эксперта Территориального отдела Роспотребнадзора по Калужской области в Кировском, Куйбышевском, Барятинском, Мосальском и Спас-Деменском районах проведена проверка соблюдения требований законодательства при производстве пищевой продукции в г.Кирове.

Согласно ст.11 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Однако данные требования законодательства ООО «Сладкоежка» не выполнялись.

В ходе проведенной проверки было установлено, что ООО «Сладкоежка» осуществляет деятельность по производству хлебобулочных и других кондитерских изделий недлительного хранения. Однако в нарушение требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в производственных и подсобных помещениях ООО «Сладкоежка» некачественно и не своевременно проводилась текущая уборка. Для хранения продуктов и продовольственного сырья использовались емкости не предназначенные для пищевой продукции. Кроме того, не соблюдались правила личной гигиены работников – в цехе выпечки была не исправна раковина для мытья рук, в помещении цеха кондитерских изделий отсутствовало мыло для мытья рук. Не вся выпускаемая продукция проходила производственный лабораторный контроль.

В целях устранения выявленных нарушений Кировской межрайонной прокуратурой в адрес директора Общества внесено представление, в котором выражено требование об устранении выявленных нарушений. В настоящее время акт прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, за данные нарушения Кировским межрайонным прокурором в отношении директора ООО «Сладкоежка» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ – нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов.

Решением Территориального отдела Роспотребнадзора по Калужской области в Кировском, Куйбышевском, Барятинском, Мосальском и Спас-Деменском районахдиректор ООО «Сладкоежка» признан виновным в совершении правонарушенияи ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Быстрый поиск: 

Еще об этом