Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кировском районе построят 29 станций для просмотра цифрового телевидения

Одной из проблем жителей Кировского района является плохое качество телевещания. Об этом с жалобами к депутату Законодательного Собрания Андрею Литвинову очень часто обращаются земляки в своих письмах и на личных приёмах. Данный вопрос поднимался и во время отчёта главы администрации Кировского района.

Областной парламентарий, присутствовавший на отчёте, прокомментировал многочисленные обращения так: «Людей действительно волнует проблема качества телевизионного вещания, поэтому достигнута договорённость встретиться с руководителем Калужского областного радиотелевизионного передающего центра Алексеем Плотниковым, чтобы ее обсудить».

Заявленная встреча по инициативе депутата состоялась в Кирове. В ней принимали участие журналисты местных газет и телевидения, представители общественности, управляющих компаний, а также органов власти.

Алексея, прежде всего, попросили рассказать о принципах телевещания на территории области. Отдельно он остановился на вопросах цифрового вещания.

-В соответствии с федеральной целевой программой на территории Калужской области осуществляется переход на цифровое эфирное телевизионное и радиовещание с сопутствующим увеличением транслируемых каналов и улучшением их качественных характеристик, - отметил Алексей Фёдорович. - В целом в регионе намечено построить 29 объектов цифровой сети: из них 8 на базе существующих и 21 станция будет строиться с нуля. Для строительства цифровой сети земельные участки выделены в полном объеме, документы оформлены, строительные работы ведутся на всех участках. Объекты находятся в разной стадии готовности.

По словам Плотникова, кировчане будут иметь возможность принимать цифровые передающие станции, расположенные в разных местах, в частности, в селе Барятино и в деревнях Анновка и Манино, где разместится основная мощная станция, которая обеспечит приём цифрового вещания не только на территории Кировского, но и Людиновского района, а также частично посёлка Бетлицы Куйбышевского района. В составе первого цифрового мультиплекса (набора программ), транслирование которого начнётся после завершения строительства объектов цифровой сети, войдут каналы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВЦ» и радиоканалы «Вести FM», «Маяк» и «Радио России».

На сегодняшний день монтирование объектов в Барятино и Анновке осуществлено. В середине года начнётся тестирование, до конца года работы должны быть завершены. В Манино объект давно смонтирован. Но так как работы были выполнены с некоторыми отступлениями от проекта, то сдача объекта проходит через экспертизу по фундаменту и металлоконструкциям. Срок получения экспертизы не раньше апреля месяца. Если заключение будет положительным, то объект к сентябрю выйдет на запуск, а если заключение будет отрицательным, то придётся устранять нарушения. Однако задача стоит такая: запустить объект в Манино до конца 2016 года.

Итог круглого стола подвёл депутат Андрей Литвинов: «Телевидение служит источником общественно значимой информации. Каждый из нас обладает огромным выбором в том, каким образом её получать: через спутниковое, кабельное или итнернет-телевидение.Цифровое же ТВ ставит всех граждан РФ в одинаковые условия в плане повсеместного и бесплатного доступа к информации», - сказал Андрей Альбертович. От имени земляков он поблагодарил директора филиала РТРС «Калужский ОРТПЦ» Алексея Плотникова за консультации и выразил надежду на то, что заинтересованность самих жителей и активность местной общественности позволит Кировскому району в числе первых перейти на «цифру».

Комментарии

10
Ваш аватар (условное изображение): 

А качественно транслировать аналоговое уже не получается???!!! Десяток каналов и все ???!!! В Кирове приблизительно 90проц. имеют кабельное, спутниковое интернет ТВ. Вы думаете ,что народ откажется от сотни каналов,пусть они и платные???!!! А новое ТВ тоже условно бесплатно! Ведь за коллективную антенну тоже предется платить пусть и меньше! Но в пересчете на кол-во каналов не известно что выгоднее!

Ваш аватар (условное изображение): 

Зачем коллективная антенна? Достаточно приставки DVB-T2 и вуаля... более того, современные телевизоры уже содержут модули DVB-T/T2

Ваш аватар (условное изображение): 

Это эфирное телевидение насколько я понял, может хоть теперь можно будет принимать сигнал без тарелки и абонентской платы. А то наша Шайковка в зоне неуверенного приёма, может из Барятино сигнал будет проходить.

Ваш аватар (условное изображение): 

извините конечно, но более насущных проблем нет??? процентов 70 населения не имеют элементарных удобст( центральной канализации,воды....),дорог, кроме бульвара, тротуров порядочных, зато будут смотреть в цЫфре как у нас все замечательно.....

Ваш аватар (условное изображение): 

Проезжая по многим деревням, наблюдал, как на развалюхах висят тарелки, а гуляя вечером с собакой, также видел, как в довольно-таки небогатых домиках, большую часть дома занимают немаленькие телевизоры. Так что проблема реальная.

Ваш аватар (условное изображение): 

Это напрочь зомбированное население.Вместо того чтобы блоги и коменты в "Песочне" писать,они в "зомбоящик" смотрят. Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

ну-у, через современные телики можно тоже коменты писать, можно и на тех, что постарее, докупив медиа-центр на андроиде.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот это интересно, ссылочку киньте. Хотя я комп и так могу подключать через HDMI, но есть ещё один телевизор в доме.

Ваш аватар (условное изображение): 

"зомбоящик" в формате 3D- это круче.

Ваш аватар (условное изображение): 

Как хорошо что есть на сайте профессионалы, а не всякие там Обухов с Мазурок, завистливые черные глупые люди, не разбирающиеся в элементарных вещах. Они даже антену в телевизоре не смогут настроить. Потому что непрофессионалы, глупые и оппозиция. Что с них возмеш Smile

Еще об этом