Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировский район отметил годовщину освобождения от фашистов

Киров
Буда

11 января в Кирове Калужской области состоялось торжественно-праздничное мероприятие в честь освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков.

В киноконцертном зале собрались представители предприятий и организаций, ветераны и школьники.

Перед началом мероприятия был продемонстрирован фильм, в котором рассказывалось о том, как жил город Киров и район во время войны, а также о том, что в 2015 году городу было присвоено почётное звание «Город воинской доблести». А на площади Победы был зажжён Вечный огонь, и это частица Вечного огня от могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.

С годовщиной освобождения присутствующих поздравил глава Кировской районной администрации, член местного политсовета Партии «Единая Россия» Игорь Феденков. Он немного напомнил историю и пожелал нашей стране и городу Кирову развития и процветания.

С поздравлениями к собравшимся обратились Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, Глава города Кирова, член местного политсовета «Единой России» Владимир Майоров. Все они говорили о том, что это день мужества и героизма наших солдат. Низкий поклон ветеранам, именно на их примере воспитывается молодое поколение, которое должно помнить своё прошлое, так как без прошлого нет будущего.

От имени ветеранов выступила В.С. Малюшкина, ветеран труда, труженик тыла: «75 лет прошло, но зверства фашистов на нашей земле не забыты. Благодарю солдат за мир, в котором мы живем. Вечная слава и низкий поклон им!»

Также на мероприятии прозвучали песни о Родине, о войне в исполнении местных солистов и коллективов. А песню «Катюша» вместе с заслуженными работниками культуры Калужской области Раисой Василенко и Сергеем Щербаковым исполнил весь зал.

Память о погибших солдатах, защищавших город Киров, и местных жителях, уничтоженных фашистами, почтили минутой молчания.

Аналогичные мероприятия прошли в сельских поселениях района.

Еще об этом