Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

На нижней плотине высадят «Лес Победы!»

5 мая 2017 года в 14.00 часов в Кирове Калужской области на плотине Нижнего водохранилища состоится посадка деревьев в рамках акции «Лес Победы!».

Чиновники приглашают всех желающих жителей Кировского района принять участие в акции со столь странным названием.

Кроме того, 4 мая 2017 года в 14.00 часов состоится велопробег «Знамя Победы!» по маршруту: пл. Заводская (г. Киров) - д. Покров - пл. Заводская (г. Киров). Регистрация участников велопробега с 13 часов 30 минут на пл. Заводская. Приглашаются принять участие в велопробеге все желающие.

Комментарии

67
Ваш аватар (условное изображение): 

почему нет.

Партизанам надо же где то скрываться laugh

Ваш аватар (условное изображение): 

 Когда начинали строительство плотины, то были стоны что начало строительства началось со спиливанием там деревьев (прошу прощения за тавтологию).. Так что восстанавливать там зелёную зону хорошее начинание. Только бы не получилоссь как в сквере им. Самусенко. Насажали кустарников, а их при первом ветре там повалило.   В общем деревья нужно сажать с умом, а не просто воткнуть их в насыпной грунт. Чтобы действительно там был хоть и не лес, но роща Победы. Я как-то писал здесь, чтобы там после строительства плотины была со временем организована зона отдыха. Я бы посоветовал вместе с другими деревьями сажать тополя. Они хорошо приживаются, быстро растут и дают много зелени. А впоследствии, при росте других деревьев, их постепенно выпиливать. Кстати тополь можно сажать выпиленными суками. При поливе они хорошо приживаются.

Ваш аватар (условное изображение): 

ток пух от них сам собирай laugh

помню Москва в 90-х от него с ума сходила. И окошко не открыть нельзя - жара, а откроешь - ппц

Ваш аватар (условное изображение): 

Это точно, Сергей.

Ваш аватар (условное изображение): 

В Москве в 50-х годах массово высаживали тополя. И появилась проблема: в конце мая — начале июня по городу летают миллиарды тополиных пушинок.

Пух дают женские особи. С пухом борются радикально — ампутацией. Если обрезать ветки на женской особи тополя, то она не будет распространять пух лет пять.

Но деревья корнали массово, не разделяя. А из-за обрезания тополя-«мальчики» часто меняют пол, из-за чего пуха становилось только больше laugh

Ваш аватар (условное изображение): 

Сергей, у нас не Москва. И я толковал про выпиливание, т.е. при достаточном росте других насаждений, тополя выпиливать под корень. В парке им. Самусенко уже года три-четыре  сидят молодые деревья, но тени от них нет, растут медленно.Тень от них появится лет эдак через десять-пятнадцать. В зависимости от породы. А тополь уже через пять-шесть лет даст достаточно тени.

Ваш аватар (условное изображение): 

а давайте ВСЕ называть именем Победы? А то чет как то мало.

Площадь, лес, что там еще?

А вот плотины победы нет вроде?

А если пойти еще дальше и назвать этим именем дороги города? Может к 9 мая отремонтируют (иначе секир башка)?

Ваш аватар (условное изображение): 

А с деревьями со своими приходить или администрация осуществила заказ посадочного материала?

Дело в том,что если деревья будут взяты из леса,то приживаемость очень низкая и скорее всего из этой затеи ничего хорошего не выйдет.Фичуров правильно подметил,что высадка в грунт должна быть с умом,а если кто то не имеет понятия о корневой шейке дерева,то и высаживать с таким подходом можно и не начинать!Также необходимы поддерживающие,обязательно обработанные деревянные столбики,чтоб как с "Самусенко" не произошло.

Ваш аватар (условное изображение): 

Кроме саженцев деревьев надо с собой принести торф или грунт!!!! А то придётся ссажать деревья в смесь глины, песка и камня!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Не в тему, но близко к ней smiley

Может уже как-то определимся?

 

Ваш аватар (условное изображение): 

Тут поднят вопрос какие деревья сажать. Скажу сразу - от посаженных елочек к концу лета мало что останется - большая часть посохнет. Елка не любит близкое залегание грунтовых вод . А посажены они прямо на берегу озера . Там , действительно , Иваныч прав - лучше сажать тополя или ракиты . Любят у нас громкие названия  - Лес Победы ! Какой там лес ? И аллеей то назвать нельзя - так лесополоска. Или это недомыслие , либо издевка над , действительно , Великой Победой .

Ваш аватар (условное изображение): 

Сергей, о что в тему?  Позлословить о наименовании лес Победы?

Ваш аватар (условное изображение): 

Иваныч ! Ну , согласись , что "Лес" это слишком громко сказано . Пафоса то много , а толку не будет никакого , как с посадкой каштанов в парке Самусенко. А когда засохнут эти ёлки на фиг , расценивать можно будет , что и плоды нашей Победы усохли. Любят у нас громкие названия. Помнишь времена , когда мы сажали тоненькие липки вдоль центральной дороги через весь Киров.? Смотри какие красавицы идут через весь город ! А называлась вся процедура очень просто - субботник по озеленению , без всяких вычурностей и красивостей . Красота пришла потом , по мере разрастания деревьев. Тебя тут покоробило другое  , покоробило тебя злословие над лозунгом твоей любимой ЕР. Если бы этот лозунг исходил не от них , а от какой-то другой партии , я уверен - ты бы злословить начал самым первым.

Ваш аватар (условное изображение): 

Мавр, это не название будущей посадки, а название акции в честь Победы. Т.е. акцию планируют провести по всей России. Если всё сложить то будет лес.

 И про названия Победа, Мавр,от кого бы это не исходило, я бы злословить не стал. Но в том-то и дело, что слово Победа коробит слух как раз наших "правдорубов".

Ваш аватар (условное изображение): 

Да ! Я ,как один из этих правдорубов ,а я не ошибаюсь , что имел ты в виду и меня тоже , против того , чтобы народные святыни трепали по каждому удобному случаю. Уборку городских свалок тоже ознаменуем чем- то особо памятным для народа,? А просто заняться озеленением города , уборкой без высокопарных лозунгов нельзя ? Давайте вывоз навоза в поля проведем под лозунгом посвященным дню памяти узников , сожженных в газовых печах - их прахом тоже поля удобряли. Маразм присущь твоей любимой партии . Для этой цели , уж , коль речь завели о Лесе Победы , в лесу и надо было заложить  лесопосадку. И не в десяток елочек , а еще и с целью восстановления захиревших окрестных лесов , изрядно поредевших за последние годы. Но для этого надо Администрации изрядно поработать - организовать закупку и доставку посадочного материала, доставку людей до места . А выкопать в ближайшем лесу уже прижившуюся ёлочку , с тем , чтобы она на новом месте погибла - ума много не надо. Тут и правдорубом быть не обязательно , чтобы видеть всю абсурдность этой затеи.

Ваш аватар (условное изображение): 

Мавр, восстановлением лесов у нас прекрасно занимается Исайдер, да ещё за это, вроде, и деньги платит. А озеленение города под лозунгом "Лес Победы" это благое начинание несущее в себе сразу два смысла как само озеленение так и духовную составляющую, да, да именно духовную, а то по воле таких как Сергей, нам нужно уже придавать забвению нашу Победу, войну-то штаты выигралиangry Забывать мы как-то стали воодушеляющую роль слова, хотя нет, у нас ныне новые лозунги: "Навальный наш президент"!!! Правда ведь красивее и актуальнее накануне Дня Победы, чем "вырастим Лес Победы"?

Я бы ещё предложил, в пику злопыхателям, разместить на этой территории памятную табличку, что этот сквер, ну или как там не знаю, был заложен в 2017 году в рамках акции памяти "Лес Победы", чтобы потомки знали и помнили!

Не нужно, Мавр, гнобить хорошую идею только из-за того, что она исходит от так ненавистной Вам ЕР.

Ваш аватар (условное изображение): 

да не злословлю я. Фивилыч. Просто во всем нужна мера. Строить все что можно вокруг события, пускай и значимого (сопровождая все пафосом и лозунгами) ума много не надо.

Язык у тебя без костей, его точно ничего не коробит. Найти врагов рядом - раз плюнуть. Походу и с доносами проблем не будет, если команду подадут.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот именно, Сергей, НЕ СМЕТЬ ЗАБЫВАТЬ!. Слава Богу понял, что ГЛУПОСТЬ написал и быстренько исправился.

Ваш аватар (условное изображение): 

Александр ! Дело не в том , что стали забывать значение Победы , хотя ,и это присутствует сейчас тоже , увы ! А в том , что не стоит тот клочек неудобий , такого громкого лозунга. Да еще и для посадки выбраны ёлки. А они очень привередливы по приживаемости . Иваныч прав , что выбор культуры для посадки неудачный. Горько будет наблюдать чахнущую Победу , хотя в этом есть какой-то глубоко заложенный смысл - все , как в жизни. Просто можно было Администрации подумать и отвести в городе место для закладки Парка Победы , с хорошо продуманной планировкой и культурами для высадки. Я понимаю как - то так эту акцию , а это просто мероприятие по укреплению  береговой линии , но пафоса вагон.

И еще , вы видели эту узкую полоску вдоль берега от плотины до диспансера,? О каком лесе речь? Будут считанные чахлые деревца. Это не увековечивание , а принижение Великой Победы ! Неужели на отвоеванной Победителями земле не нашлось в городе места для закладки полноценного парка , кроме этой узкой полоски береговой линии? Подозреваю , что и как - то закрепить береговую линию было предписано подрядчику - Железнеру , но решили облегчить задачу Серому Кардиналу , а тут и эта акция удачно подвернулась.

Ваш аватар (условное изображение): 

Мавр, я достаточно много за свою жизнь посадил деревьев и елей в том числе и ели приживались прекрасно даже в местах высоких грунтовых вод. (Сейчас фото поищу). А это наверное потому, что деревья нужно сажать с любовью, пусть это прозвучит пафосно, но это так и есть.

 

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот ещё пример посадки елей на земле с высоким залегание грунтовых вод. Две из них (вторая и третья) были разъединены вообще "варварским способом, они стояли вместе до пересадки сросшиеся корнями, я, не мудрствуя лукаво, просто топором разрубил этот "гордиев узел" напополам. Вымахали дай боже, кстати растут они на открытой местности достаточно быстро, прирастая в год по 15-20 см, а иногда и больше:

Ваш аватар (условное изображение): 

Я , как вижу это какой-то дачный поселок , и почвы там , в основном лесные , а этот берег сооружен для плотины. Грунт - глина со щебнем , сомневаюсь , что ёлки там примутся.

Ваш аватар (условное изображение): 

Примутся, просто сажать нужно с комом земли в яму где перемешан  торф и материнский грунт. В Шайковке в новом городке таже самая ситуация, там весь грунт именно насыпной, но растут деревья абсолютно всех пород и ели в том числе, посаженные, кстати уже не профессионалами, а самими жителями

Ваш аватар (условное изображение): 

 Вот ведь как, своего наши "искрометатели" предложить не смогли, а как проявила инициативу нелюбая им партия так сразу встали в стойку. Плохо вишь что приурочили посадку деревьев к Дню Победы.
 Проявите и вы инициативу и организуйте что-нить к просто буднему дню. 

 И касательно "узкой полоски". По правой стороне, как ехать на Фаянсовую, образовался большой пустырь на бывшем Мосейкином огороде. Я думаю там хотят высадить деревья, а не только вдоль береговой линии.

Ваш аватар (условное изображение): 

А не будет он там по весне подтапливаться?

Ваш аватар (условное изображение): 

Сейчас этот пустырь почти вровень с плотиной, когда как Мосейкин огород был намного ниже уровня воды и его постоянно по весне затапливало. И там постоянно выращивали кто что, в основном картофель. И не видел чтобы люди свои клочки удобряли навозом. Кстати между огородами и ракиты росли.

Ваш аватар (условное изображение): 

Это прямо за этим железнеровским чудищем? Если местность не подтапливается, то идея создать свой парк на Нижнем просто прекрасна. Думаю что жители с удовольствием на неё бы откликнулись. Только чудище убрать нужно будет, ибо оно ну никак не вяжется с Великой Победой, если только с победой над здравым смыслом. У всех городов символы как символы у кого медведь, у кого олень, у кого зубр, лев, есть даже котёнок в Воронеже, а у нас всё не как у людей, у нас символ железный дровосек, тфу ты бетонный гомосек. Его ещё на унитаз посадить, как я уже писАл однажды и будет нуууууууууууууу очень креативно. Прославимся не только в России, но и за её пределами, как с "девушками" из детского садика.

Ваш аватар (условное изображение): 

Сразу, как проезжаешь плотину. Чудище дальше, но за ним теперь тоже сейчас пустырь почти до самой Болвы. Раньше Мосейкин огород не доходил до чудища, за ним старая дорога через Болву была.

Ваш аватар (условное изображение): 

Справа или слева от нового водосброса?

А в принципе без разницы территория приличная для разбивки парка, что там, что там и место хорошее в окружении водных пространств, для отдыха и прогулок самое то. И есть место для создания парковки и остановки общественного транспорта. Только с умом нужно всё это организовать, можно через русло водосброса построить ажурный пешеходный мост и объединить обе территории, получился бы шикарный парк.

Ваш аватар (условное изображение): 

Прекрасное место и расположение, голова, Иваныч!!

Как Вам идея, Мавр? Я лично уверен, что если её осуществить, то этот парк будет востребован более чем на Верхнем. Для проведения массовых мероприятий он будет более удобен (есть уже две  парковки шаговой доступности перед храмом и ЗСФ.

Страницы

Еще об этом