Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В смерти монтера обвинили энергетика «Желдормаша»

Кировской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего энергетика ООО «Желдормаш», который обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый, являясь лицом, на котором лежала обязанность по контролю и соблюдению правил безопасности и охраны труда при выполнении работ с повышенной опасностью, 23 октября 2019 года дал находившемуся в его подчинении электромонтеру обязательное для его исполнения указание на осуществление ремонтных работ мостового крана, который накануне был выведен в ремонт.

При этом, в нарушение требований федерального законодательства и должностной инструкции обвиняемый не проконтролировал работу подчиненного электромонтера, не обеспечил соблюдение им инструкции и правил по технике безопасности, а также не убедился в наличии у него соответствующей подготовки, группы по электробезопасности и отсутствия медицинских противопоказаний.

Вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны обвиняемого, электромонтер поднимался для осуществления ремонтных работ на ремонтную площадку мостового крана в неположенном месте и, выйдя на крановые пути мостовых кранов, был прижат профилированной линейкой двигавшегося в тот момент по крановым путям мостового электрического крана, в результате чего получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

В ходе проведенного следствия обвиняемый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что считает виновным руководство завода, которое ненадлежащим образом обеспечивает охрану труда на производстве и водителя крана. Однако, прокуратура города считает, что вина мужчины подтверждается собранными по делу доказательствами и намерена в полном объеме поддержать государственное обвинение.

За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Быстрый поиск: 

Комментарии

4
Ваш аватар (условное изображение): 

Раздолбай, из-за лени и отсутствия мозгов, полез туда, куда лезть был не должен, так чаще всего и бывает, увы. Пример тому наш Сидрюля. Как говорил мне в своё время федеральный инспектор по охране труда: Признание вины прямой путь на нары. Кран необходимо было остановить, крановщика удалить, линию обесточить. Электромонтер должен был, прежде чем приступить к ремонту, в этом убедиться. ...обвиняемый не проконтролировал работу подчиненного электромонтера... это вообще дурь, какой идиот составлял такую инструкцию:facepalm:, "на одного араба три прораба" (с) Информации для выводов о вине того или иного недостаточно, для понимания ситуации нужна хотя бы форма Н1 (так было во времена моей работы, сейчас не знаю, возможно есть изменения, но не думаю, что кардинальные)

Ваш аватар (условное изображение): 

Специалист по всему, точно с производством дело то иметь приходилось, что то сомнительно стало? Я начинал рабочим и знаю отлично, что если бы мастер меня без допуска что то делать отправил, то не смотря на мою дурь, в первую очередь прилетит ему. И отвечать ему по полной. Поэтому такие указания были исключены. Так было раньше и не думаю, что что то поменялось.

Другой вопрос, что может должность подразумевает быть стрелочником. В том же крэсе раньше (при союзе) за такие случае гл. инженеров с должности снимали.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот из-за таких дураков и прилетает, мастерам, прорабам и гл. инженерам. А вот Вы, молодой человек, знающий всё и обо всём, сразу видно, что никогда не несли ответственности за ОТ на производстве и понятия не имеете как производится расследование несчастных случаев и, что-то с большим трудом верится в Ваши слова, что Вы руководили коллективом в 500 работников.

Ваш аватар (условное изображение): 

Одно ясно точно,ещё два рабочих места в городе освободилось,на радость службе занятости.Один ремонтник,и один начальник ремонтников,могут быть теперь трудоустроены.Так вот побеждаем безработицу.Ура!

Еще об этом