Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура пресекла незаконную добычу недр

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проведенной проверки установлены грубые нарушения природоохранного законодательства при добыче коммерческой организацией полезных ископаемых в районе д. Тягаево Кировского района.

В нарушение установленных законодательством требований добыча недр осуществлялась на земельном участке сельскохозяйственного назначения в водоохранной зоне реки Болва без разрешительных документов.

По результатам рассмотрения инициированных прокурором дел об административных правонарушениях органами контроля виновное должностное лицо организации привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ - пользование недрами без лицензии на пользование недрами, ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ – самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ - использование земельного участка не по целевому назначению, ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ - использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, в виде штрафов на общую сумму более 60 тыс. рублей.

На основании внесенного в адрес руководителя организации представления прокурора добыча недр прекращена, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также суд удовлетворил исковые требования прокурора о возложении на организацию обязанности по рекультивации нарушенного в результате добычи недр земельного участка.

Быстрый поиск: 

Еще об этом