Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В кировских школах появились парты погибших героев

В средней школе №4 города Кирова Калужской области была открыта памятная парта в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Андрея Сергеевича Шубина. В бою под городом Яссы 5 апреля 1944 года рота Шубина отразила 9 контратак крупных сил пехоты и танков противника. В критические моменты боя Шубин не раз поднимал бойцов в атаку. В этом бою он был тяжело ранен. Приняв основной удар на себя, рота Шубина обеспечила пехотным подразделениям, не имеющим боеприпасов, выйти из окружения, сохранив при этом живую силу. В наступательных боях ротой Шубина было уничтожено 13 танков, 7 бронетранспортёров, 6 орудий разного калибра, 17 пулемётов и до 600 солдат и офицеров противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Шубину Андрею Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 21 августа 1944 года в бою под городом Яссы (Румыния) Шубин был тяжело ранен, умер от ран.

Право первым занять почетное место за «Партой Героя» Андрея Сергеевича Шубина удостоились Полина Юшина и Артур Самсонов - учащиеся 6 класса, воспитанники кадетского объединения школы, победители и призеры различных конкурсов и проектов.

В средней школе №6 города Кирова открыты «Парты Героев» бывших выпускников школы Максима Александровича Холькина и Андрея Олеговича Яворского.

Максим Холькин, окончив школу, поступил в военную академию войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского в г. Смоленске. По долгу службы был направлен в Цхинвал, затем на Украину для участия в специальной военной операции. Максим вынес раненого боевого товарища из-под обстрела. 7 марта 2022 года погиб, прикрывая сослуживца. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Холькин М.А., старший лейтенант ПВО, посмертно награждён Орденом Мужества. Максиму было всего 26 лет.

Андрей Яворский после окончания школы поступил в военное высшее учебное заведение. Успешно окончил военную академию войсковой Противовоздушной Обороны Вооруженных сил РФ им. Маршала Советского союза А.М. Василевского. На втором курсе принял решение перейти в десантный взвод подразделения ВДВ и с этого момента навсегда связал жизнь с Воздушно - Десантными войсками. Служил в 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии. За его плечами боевые действия в Сирийской Арабской Республике. 30-летний Гвардии капитан ВДВ Андрей Яворский в числе первых принял участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Уже 24 февраля подразделение Гвардии капитана ВДВ Андрея Олеговича Яворского одно из первых вступило в бой. Сложнейшие задачи, одни из «горячих» направлений за спиной командира, который ни на минуту не оставил своих боевых товарищей. Он выполнил свой долг до конца, не ушёл с линии огня, прикрыл своих товарищей – и никогда бы не ушёл, потому что всегда шёл впереди. В ходе специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины, при выполнении воинского долга, 24 мая 2022 года героически погиб. За время службы был награждён Почётным знаком «Воздушно-Десантные Войска» за безупречную службу, медалями «За отличие в военной службе» III степени, «Участнику военной операции в Сирии». За проявленный героизм, мужество и отвагу в ходе проведение СВО на территории Украины Указом Президента Российской Федерации Яворский Андрей Олегович награжден орденом Мужества посмертно.

В средней школе №8 города Кирова была открыта «Парта Героя» Сергея Тимофеевича Ивашурова. Ученический стол получил имя участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Он родился 9 (по новому стилю - 22) сентября 1914 года в деревне Подлосинка Барятинского района. Участвовал в советско-финской войне. С июня 1941 года находился на фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года сержант Сергей Ивашуров командовал отделением роты связи 529-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 1 октября 1943 года он переправился через Днепр в районе острова Жуковка на южной окраине Киева и под массированным вражеским огнём проложил по его дну кабель связи, а затем длительное время обеспечивал командованию полка бесперебойную связь с подразделениями на острове. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Сергей Ивашуров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1968 году переехал в город Киров Калужской области. Умер 15 марта 1972 года.

На парте размещены фотография Сергея Тимофеевича и факты его биографии. Сидеть за «Партой Героя» смогут учащиеся, имеющие высокие достижения в учебе, творчестве и спорте.

Еще об этом