Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Проник в чужой дом и случайно спалил его

Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Кировский» установлен 30-летний мужчина, подозреваемый в покушении на кражу, совершенную с проникновением в жилище и умышленном уничтожении чужого дома, путем поджога.

В декабре 2022 года с заявлением в полицию обратилась жительница столичного региона. Гражданка сообщила, что огнем уничтожен ее жилой дом, расположенный в одной из деревень Кировского района. Сумма ущерба составила 119 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению противоправного деяния может быть причастен местный житель. Мужчина был доставлен в отдел полиции.  Гражданин рассказал полицейским, что он в состоянии алкогольного опьянения проник в пустующий жилой дом, чтобы похитить какое-нибудь имущество. Осмотрев помещение, он решил растопить печь, чтобы прогреть комнаты и на некоторое время остаться там, так как знал, что хозяева приезжают редко. В результате произошло возгорание жилого строения. Мужчина успел покинуть дом, а огонь уничтожил всю постройку.

По данным фактам МОМВД России «Кировский» возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище» и частью 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Умышленные уничтожение имущества, совершенное путем поджога». Ведется следствие.

Согласно действующему законодательству санкция статьей за совершение данных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Быстрый поиск: 

Еще об этом