Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Выявлен курьер, забиравший деньги у обманутых кировских пенсионеров

В Калужской области сотрудниками полиции установлен предполагаемый участник мошеннической схемы "Ваш родственник попал в ДТП", подозреваемый в хищении денежных средств у пожилых местных жителей.

По версии полицейских, 20-летний житель Людиновского района, выполняя роль курьера, забирал у пенсионеров сбережения, приготовленные ими для помощи своим близким родственникам.

В настоящий момент установлена возможная причастность молодого человека к хищению у трех пожилых жительниц Кировского района в общей сложности 340 тысяч рублей.

Во всех случаях ранее пенсионеркам поступали звонки якобы от их близких родственников, которые сообщали, что стали виновниками ДТП. Затем к разговору присоединялся незнакомец, называвшийся сотрудником правоохранительных органов, который предлагал урегулировать вопрос о непривлечении их близких к уголовной ответственности. Для этого женщинам следовало передать денежные средства курьеру, который вскоре приходил к ним по месту жительства. Поверив, пожилые люди следовали озвученным инструкциям и отдавали имеющиеся накопления. Лишь спустя некоторое время пенсионерки узнавали, что никакого ДТП не было, а они все это время общались с мошенниками.

Как пояснил подозреваемый, предложение о данном виде заработка он нашел посредством сети Интернет. Адреса пожилых граждан он получал от своих сообщников, которым переводил похищенные денежные средства, оставляя себе некоторый процент в качестве вознаграждения.

По данным фактам следственным подразделением МОМВД России «Кировский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается. Фигурант проверяется на причастность к аналогичным противоправным действиям.

Быстрый поиск: 

Еще об этом