Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Первый потребитель спайса пошел в Кирове по новому закону об аналогах

Кировская межрайонная прокуратура после проверки и утверждения обвинительного заключения направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 42-летнего жителя города Кирова.

Он обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, являющееся аналогом наркотика, включенного в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При досмотре обвиняемого сотрудниками УФСКН у него был обнаружен и изъят «спайс».

Как установлено в ходе проведения химико-токсикологической судебной экспертизы, изъятое вещество по своим свойствам сходно с наркотическим средством, запрещенным в обороте законодательством РФ. По заключению эксперта при употреблении данного вещества человеком оно действует как наркотическое, а потому считается его аналогом.

Следует отметить, что статьей 228 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность не только за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, перечень которых четко определен действующим законодательством, но также за незаконный оборот аналогов указанных средств и веществ.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый признал вину в полном объеме.

Санкцией части 2 статьи 228 УК РФ предусмотрено максимальное основное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, а также дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

Еще об этом