Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Врача, выдавшего больничный за взятку, оштрафовали на 60 т.р.

В Кирове Калужской области с применением нового законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за мелкое взяточничество, осужден врач, получивший денежное вознаграждение за выдачу фиктивного больничного листа.

В Уголовный кодекс РФ 3 июля введена новая статья, предусматривающая уголовную ответственность за мелкое взяточничество, под которым подразумевается получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

Кировский районный суд по результатам рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении врача, получившего взятку за выдачу листка временной нетрудоспособности без проведения осмотра пациента, вынес приговор с переквалификацией действий осужденного в соответствии с новым законом.

Изначально органами предварительного следствия 54-летней заведующей одним из отделений Кировской ЦРБ было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, в соответствии с которой наступает уголовная ответственность за получение взятки, а также по ч.1 ст.292 УК РФ (за служебный подлог).

Как установлено в ходе следствия, заведующая отделением получила от жительницы г. Кирова 2 тысячи 800 рублей в качестве взятки за выдачу ей листка нетрудоспособности без фактического проведения осмотра на наличие травм и заболеваний, достоверно зная об их отсутствии.

В ходе производства предварительного расследования обвиняемая свою вину признавала частично, указывая, что лист нетрудоспособности был выдан в связи с наличием у пациентки хронического заболевания, однако после ознакомления с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

Поскольку ст. 10 УК РФ предусмотрено, что закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. применяется в отношении лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, при поддержании государственного обвинения прокурором предложено переквалифицировать действия подсудимой как мелкое взяточничество.

За совершение данного преступления она осуждена к наказанию в виде штрафа в сумме 60 тысяч рублей. Кроме того, ей назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных органах здравоохранения сроком на два года.

Осужденная вправе обжаловать приговор.

Быстрый поиск: 

Еще об этом